Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин

«Сатурн. Новый взгляд на старого дьявола»

Аспекты Марс — Сатурн

Традиционная трактовка аспекта Марс — Сатурн.

За аспектами Марс — Сатурн с давних времён закрепилась дурная слава. И наши современники, и астрологи средневековья считают их показателями жестокости и садизма. Квадратура, сформированная Сатурном во Льве на МС к Марсу в Тельце в седьмой дом в гороскопе Гитлера, рассматривается в качестве хрестоматийного примера. И описывает характер, ставший результатом действия этого аспекта.

Не так давно появился разумный анализ, который описывает менее проблематичную или даже позитивную трактовку взаимодействия Марс — Сатурн. А также упоминается, что аспекты Марс — Сатурн сплошь и рядом экстернализуются и указывается на бесчеловечность, которой подвергается носитель аспекта.

astro 2atw adolf hitler.74332.12534 - Аспекты Марс — Сатурн

Адольф Гитлер,  20 April 1889 at 18:30 (= 6:30 PM ), деревня Рансхофен (г. Браунау-ам-Инн), Австрия, 48n15, 13e04. Рейтинг Родден AA.

Но в большинстве случаев считается, что аспекты обозначают резкость и беспощадность человека не только на физическом, но и на ментальном плане. При этом жестокость ума проявляется столь же часто.

Вне зависимости о того, заменим ли мы понятие «проекция» на принятое в прежней концепции «экстернализация», жестокость, которую проявляют люди в отношении человека,   останется частью психики. По этой причине он привлекает её в  свою жизнь.

Даже благоприятные аспекты Марс — Сатурн указывают на расчётливость и самовлюблённость в характере. И вместе с тем, они связаны организаторскими способностями и контролем воли.

Сочетание большого и малого несчастья — аспекты Марса с Сатурном связывают с безрассудством. Это показатель свидетельствует о том, что в жизни человека неизбежны несчастные случаи, насилие и конфликты,  склонность к враждебности и недоброжелательность.

Разумеется, находятся основания полагать, что Марс — Сатурн проявляются столь выразительным образом в большом количестве случаев. Тем не менее нельзя утверждать, что это единственный допустимый вариант, который связан с вытеснением, привлекающим жестокость извне.

Как и всякий аспект Сатурна, наполняющий тревожностью, он также предлагает развить восприятие ценностей.

Сексуальность и трудности с ее выражением

Для мужских гороскопов аспекты Марс — Сатурн сложны, равно как аспекты Венера с Сатурном проблематичны для женских. Традиционными символами мужской и женской сексуальности признаны Марс и Венера.

Марс в карте женщины, отражает мужскую сторону её психики. В жизни – это проекция настоящего мужчины, а не интеграция в осознанное выражение. В карте мужчины Венера — символ женской стороны психической природы. Что аналогично находит проекцию в женщинах.

Марс для мужчины — символ сексуальности. Мужчина идентифицирует себя с качествами, описанными расположением Марса, когда анализирует себя как сексуальный объект. При аспекте Марс — Сатурн, мужчина подвергает рассмотрению это отождествление,  принимая себя как человека,  уверенного в себе как в любовнике, агрессоре, завоевателе и лидере. Но как результат в этих областях чувствуется разочарование.

Солнце — символ великого творческого принципа. Марс более личный и физический. И хотя общество превратило концепцию мужественности в примитивный, двумерный и фарсовый инструмент рекламы, тем не менее это качество, как психический факт остаётся в силе, независимо от того рассматриваем мы мужчину, женщину или неодушевлённый предмет.
При аспекте Марса к Сатурну этот основополагающий принцип мужественности лишается полноценного выражения. Когда такое случается у мужчины, он часто неосознанно чувствует себя кем-то меньшим, чем мужчина, пока не  преодолеет ощущение неполноценности и не научится понимать  глубинное значение собственной мужественности.

Характерная жестокость и беспощадность аспекта Марс — Сатурн становятся понятными с точки зрения гиперкомпенсации. Эти качества по-прежнему крайне неприятны, но вопрос о том, представляются ли они морально предосудительными? Не становится ли это проблемой для человека, когда он не может помочь себе?

Побочные эффекты

b330fdc31282c8317e5b84ce5cb2c42b12 resize 2000x2000 same 4b5f9a - Аспекты Марс — Сатурн

Paolo Troilo

Сильное внутреннее разочарование и чувство слабости и беспомощности — два сложных побочных эффекта аспектов Марса и Сатурна. Человек часто навязывает свою волю другим, потому что боится попасть в подчиненное положение. Это насильственное навязывание воли, или гораздо более тонкая и ментальная манипуляция, выражается как эмоциональное доминирование. Аспекты Марс — Сатурн могут легко предложить такого рода гипертрофированную мужественность в худшем смысле этого слова.

Аспекты Марс — Сатурн, одинаково часто совпадают с противоположной крайностью поведения. В таком случае человек чрезмерно пассивен и не желает бороться за свои права. Этот тип людей,  сдаётся под настойчивым давлением со стороны других. Ими пользуются, потому что они не отстаивают себя. Когда это находит место в поведении мужчины, им управляют его женщины. Он становится их любимцем, потому что  наделён тем милым обаянием, которое не говорит «нет».

Он несёт в себе глубокое чувство разочарования, гнева и несправедливости. Это, наконец, выражается в необъяснимой вспышке жестокости или насилия —«Но я просто не понимаю этого, он казался таким хорошим человеком». Или разочарование усугубляется и оборачивается против него самого, порождая болезни и склонность к саморазрушению.

Влияние родителей

Здесь присутствует некоторая связь с родителями, как и у всех аспектов Сатурна. Ключ к модели поведения Марс — Сатурн кроется в обстоятельствах детства.

Раннее расстройство воли одним или обеими родителей — распространенное явление. Также иногда проявляется жестокость отца, который символизирует вид бессмысленной власти «Делай, потому что я так говорю»,  в дальнейшем становящейся мишенью  враждебности.

Чувства бессилия и ограничения свободы берут начало в строгой дисциплине. Ранняя ответственность, жёсткое религиозное воспитание или тонко направленный эмоциональном контроль, приводят к чувству вины. Раннее сексуальное любопытство строго наказывается.
Физическое насилие в детстве случается так же часто с женщинами, как с мужчинами. Сексуальные запреты и трудности в дальнейшей жизни —   цена детского опыта.

Понятие воли становится чрезмерно важным. Человек чувствует, что он безволен или его воля не действует, потому что ему так часто мешали. Он либо позволяет управлять собой извне, либо сопротивляется с необычайной грубостью, потому что на карту поставлено самоуважение.

Аспект в картах мужчин

11 2 - Аспекты Марс — Сатурн

Paolo Troilo

Человек аспекта Марс  — Сатурн часто придерживается мнения, что лучшая защита — это нападение, и это отношение основано на суровом опыте. Но независимо от того, хвастлив он или робок, как правило, страдает от болезненных ощущений несостоятельности и способности вести себя как мужчина.

Он унижает женщин или относиться к ним как к сексуальным объектам,  что создает мнимое чувство уверенности. Он редко испытывает ощущение внутренней устойчивости, которое проистекает из осознания того, что жизнь под находится контролем. Человек аспекта Марс — Сатурн редко чувствует, что владеет собой.

Сексуальный опыт

Аспекты Марс — Сатурн взымают плату в теме сексуального опыта, и это касается и обоих полов. Половой акт понимается как символ самоутверждения и доминирования. В результате не приносит удовольствия и не связан с глубоким дружеским общением. Итогом становится разочарование.
Подобное выражение аспектов Марс — Сатурн, впрочем, как и аспектов Венера — Сатурн, приводит к выводу, что секс мало связан с физическим телом. Вытеснение и подавление, в этом случае, проистекает из эмоциональной сферы и не имеет никакой биологической основыи обусловлено фобиями — неприятием, доминированием или неудачей.

Так же, как аспекты Венеры — Сатурна связаны с фригидностью, аспекты Марс — Сатурн признак импотенции. Эти аспекты взаимозаменяемы и совпадают с аналогичными паттернами. Как Солнце и Луна, Венера и Марс — две стороны одного и того же единства психики.

Влияние социума

580a3aec2ea66661 - Аспекты Марс — Сатурн

Paolo Troilo

Аспекты Марс — Сатурн, в особенности «трудные» аспекты, как правило, становятся сложными для работы. Это происходит по причине акцентированности той сексуальной ролевой игры, которая велась в течение стольких эпох. Сейчас она достигла небывалой степени поверхностности через засилье гламура в нашей культуре. Коллективная психика человека постепенно начинает выходить за пределы четких границ, которые действовали раньше. Эта медленная и устойчивая динамика не равномерна и не соотносится с общественными тенденциями.

Человеку с сильным аспектом Марс — Сатурн приписывается невозмутимая и агрессивная роль, которая ему не нравится. Из-за влияния Сатурна он обращается внутрь себя, чтобы изучить глубинные уровни и значения биологической и психологической мужественности. Он только ещё понимает баланс, выстраиваемый между мужской и женской частями психики.

Итоги

Такое интроспективное направление, неприменимо для наших современников. Человека сочтут невротиком, если он допускает подобное. Не приходится удивляться, что не найдя выхода для выражения волевого импульса и целеустремлённости, он выказывает раздражительность и взрывной характер. Сатурн создаёт глубинное понимание природы волевых устремлений личности, сущность власти и контроля. Но условности социума мешают человеку увидеть варианты, которые предоставляет Сатурн.
Как правило, человек не принимает столь «несерьёзное облачение», потому что знает его бесполезность, когда проходит проверку. Он обретает ранее неизвестную ценность сексуальности,  замещая ту, которая его подвела. Находя трудности с  выражением себя в окружающем мире, он поворачивается вглубь себя, к сфере женской души и поняв, что это на самом деле не его неудача. В конце концов,  он делает шаг вперёд, когда больше не доминирует над другими, доказывая себе свою мужественность.

Лиз Грин, предисловие Роберт Хенд «Сатурн.Новый взгляд на старого дьявола»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

1384549120 517255 - Аспекты Марс — Сатурн

Paolo Troilo

ajax loader 2x - Аспекты Марс — Сатурн

error: Копирование запрещено!