Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Прогрессии. Введение

Лора Савлова ©

Введение. Исторический контекст и общие понятия

Огромную роль в применении прогрессий сыграл Дейн Радьяр и его ученик Александр Руперти. Начиная с середины XX века ими предложен новый подход в применении прогрессий, как инструмента самопознания. К тому же бурное развитие психологии в ХХ веке, и работы Юнга в частности, позволили астрологическому символизму выступить языком описания психики.

Вторичные прогрессии, в отличие от транзитов, связаны с изучением неявной динамики внутренней развёртки карты и эманации карты во времени.

Это различие подвигает некоторых астрологов утверждать, что транзиты показывают влияние окружающей среды, а прогрессии представляют исключительно внутреннюю эволюцию. Всё это имеет смысл только в определённой степени, поскольку транзит любой планеты по знакам Зодиака является общим одновременно для всего Мира, в то время как прогрессия исключительна и уникальна в своей динамике.

Нашей главной героиней в динамическом развороте прогрессии, конечно же, будет Луна. Почему так?

Начнём с того, что во вторичной прогрессии Луна движется быстрее, примерно со скоростью 1º в месяц. Луна словно минутная стрелка на часах. Благодаря своей скорости, Луна приобретает собственные символические характеристики в рамках определённого временно́го интервала, что позволяет внимательному астрологу делать прогноз в промежутке один-два месяца.

Луна также единственный элемент карты, который по мере прогрессивного движения обходит Зодиак целиком. Полный цикл прогрессивной Луны составляет 27,3 года, по завершении которого Луна возвращается на своё натальное положение. Если взять среднюю продолжительности жизни человека — это минимум два оборота.

Особенно полезной техникой в прогнозировании является прогрессивный солнечно-лунный цикл, описанный Дейном Радьяром. Он представляет собой синодический цикл новолуние/полнолуние в применении к вторичной прогрессии. Поскольку во вторичных прогрессиях день после рождения приравнивается к году жизни, то прогрессивной Луне требуется около 27,3 года, чтобы обойти всю карту. Но прогрессивное Солнце за это время также сдвигается со скоростью примерно в один градус в год, так что Луне требуется пройти чуть дальше, чтобы догнать его. Такими образом, проходит чуть больше 29 лет между каждым прогрессивным лунным циклом.

Нам привычно думать, что прогрессивная Луна движется на 1º в месяц, но это только приближение, а на самом деле прогрессивная Луна движется по знаку от 24 до 30 месяцев, в зависимости от её скорости, которая становится результатом множества астрономических факторов.

Само по себе движение прогрессивной Луны, вне учёта аспектов, уже довольно информативно. Луна не только идёт по конкретному знаку Зодиака и дому, но и находится в какой-то фазе относительно прогрессивного Солнца. А если фазу прогрессивных Луны и Солнца соотнести с транзитом Сатурна по домам… Например, прогрессивную Луну в Козероге в фазе полнолуния (т.е. прогрессивное Солнце в Раке) на фоне транзита Сатурна по 10-му дому невозможно приравнять по значению с той же самой прогрессивной Луной в Козероге, но в убывающей фазе цикла, сопровождаемой транзитом Сатурна по 6-му дому. В первом случае положение говорит об обретении некой власти и стремлению к управлению, а во втором обращает внимание на нужды, обязанности, бремя. Но пока рано раскрывать нюансы.

Мы пойдём поступательно. Сосредоточимся на прогрессивном цикле Солнце — Луна. Фаза за фазой, изучая их значение. Рассмотрим положение Луны в домах, затронем тему прогрессивных планет.

XXI век ставит перед нами совершенно иные задачи, бросая серьёзный вызов во всех сферах жизни. Старый мир, каковым мы его знаем, уходит в прошлое и важно различать, что взять с собой, а что оставить за бортом. Современная психологическая астрология старается ответить на этот вызов, сохраняя драгоценный опыт наследия, отстраняясь от устаревших и изживших себя критериев оценки карты, применяя новейшие подходы, но опираясь на прочный базис астрологического символизма.

Лора Савлова ©

2021-05-12

7 - Введение. Исторический контекст и общие понятия

ajax loader 2x - Введение. Исторический контекст и общие понятия

error: Копирование запрещено!