Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

Ирина Агапова ©, Лариса Саволайнен©

Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

Раздел 1

Древняя Месопотамия

Мутации 2132, 2072, 1953, 1913 гг. до н .э.

Шумер

Таинственная шумерская цивилизация возникла 5000 лет назад на территории доли́н рек Тигра и Евфрата, что на юге современного государства Ирак (Южная Месопотамия или Южное Двуречье). Южная граница государства Шумер достигала берегов Персидского залива, а северная — широты современного Багдада. Расцвет цивилизации Шумера пришёлся на эпоху ранней бронзы (середина IV – III тысячелетия до н. э.). На протяжении целого тысячелетия шумеры играли главенствующую роль на древнем Ближнем Востоке.

Шумер входит в состав единой шумеро-аккадской цивилизации Древней Месопотамии и, по оценкам историков, является древнейшей в мире, а её исконные территории традиционно носят название «колыбели цивилизации».1

Шумерам приписывают изобретение колеса, они создали письменность, заложили базовые научные, социальные, правовые и политические знания. Шумерская астрономия и математика были точнейшими на всём Ближнем Востоке. Мы до сих пор делим год на четыре сезона, двенадцать месяцев и двенадцать знаков Зодиака. Шумерская шестидесятеричная система лежит в основе исчисления времени (60 минут и секунд) и углового измерения пространства (360 градусов круга). Отголоски шумерской системы счисления сохранились и в делении суток на 24 часа, года на 12 месяцев, фута на 12 дюймов, и в существовании дюжины как меры количества. Они обнаруживаются также в современной системе счёта, в которой выделяются отдельно числа от 1 до 12, а затем следуют числа типа 10+3, 10+4 и т. д. Шумерской астрономии принадлежит честь изобретения календарной системы и сопутствующие этому математические вычисления. Исследования шумерской математики, к большому удивлению учёных, показали, что их числовая система тесно связана с прецессионным циклом. Необычный подвижной принцип шумерской шестидесятеричной системы счисления акцентирует внимание на числе 12 960 000, что в точности равняется 500 больших прецессионных циклов, совершающихся за 25 920 лет. Отсутствие каких бы то ни было иных, кроме астрономических, возможных приложений для произведений чисел 25 920 и 2160 может означать лишь одно — эта система разработана специально для астрономических целей. Были найдены тысячи глиняных табличек, содержавших сотни астрономических терминов. В некоторых из этих табличек содержались математические формулы и астрономические таблицы, при помощи которых шумеры могли предсказывать солнечное затмение, различные фазы Луны и траектории движения планет. Изучение древней астрономии обнаружило замечательную точность этих таблиц (известных под названием эфемерид). Шумеры измеряли восход и закат видимых планет и звёзд относительно земного горизонта, пользуясь той же гелиоцентрической системой, которая применяется сейчас. В сущности, все современные понятия сферической астрономии, включая полную сферическую окружность в 360 градусов, зенит, горизонт, оси небесной сферы, полюса, эклиптику, равноденствие и пр. — всё это возникло в Шумере.

На шумерском языке написаны древнейшие в мире акты законотворчества — «Законы Уруинимгины» и «Законы Ур-Намму» (Шульги).

chaos monster and sun god 2 - Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

Мардук и Тиамат

Поражающие своей детализацией скульптуры и барельефы, величественные храмы – зиккураты, удивительное литературное наследие — всего это шумеры достигли уже многие тысячи лет назад. Народ Шумера слагал мифы, гордился национальными героями и имел свою уникальную религию. Многие мифы, по мнению современных учёных, заимствованы последующими цивилизациями именно у шумеров. Например, Великий Потоп, образ Ноя и Вавилонской башни. Поразительно, но сами шумеры были убеждены, что бог вышел из мирового Океана в обличье Рыбы.

Крупнейший исследователь в области шумерской литературы и письменности американский профессор С. Н. Крамер, в своей книге «История начинается в Шумере»2перечисляет 39 предметов, первенство в открытии которых принадлежит шумерам. Помимо системы письменности и колеса, Крамер включает в этот список школы, двухпалатный парламент, первых историков, «альманах земледельца»; в Шумере возникли космогония и космология, появился первый сборник пословиц и афоризмов, велись литературные дебаты; здесь появился первый книжный каталог, получили хождение деньги, впервые стали вводиться налоги, были приняты первые законы и проведены социальные реформы, родилась медицина, и впервые предпринимались попытки миротворчества и гармонизации общественной жизни.


ajax loader 2x - Точки Мутаций, исторический контекст, циклы и широтные соединения в прогнозировании событий. Часть 2

  1. Источники: Википедия, https://denegnerad.livejournal.com/10443.html, https://foxford.ru/wiki/istoriya/shumery
  2. Крамер С.Н. История начинается в Шумере.  Под ред. и с предисл. В.В. Струве; Пер. Ф.Л. Мендельсона. М.: Наука, 1965. 
error: Копирование запрещено!