Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

IC и 4-й дом гороскопа

Четвёртый дом

IC и 4-й дом показывают влияние на нас «семьи происхождения», семьи, в которой мы родились. Планеты и знаки в 4-м раскрывают атмосферу, которую мы чувствовали в этом доме, и вид обусловленности или «сценария», который мы получили — психологическое семейное наследие.

Углубляясь ещё дальше, 4-ый дом обозначает качества, которые мы несём в себе, вытекающие из расового или этнического происхождения. Это те аспекты накопленной истории и эволюции нашей расы, находящиеся внутри нас. Например, Сатурн в 4-м или Козерог на IC иногда описывает домашнюю атмосферу, которая ощущалась как холодная, строгая или нелюбящая, или строгая и консервативная. В то время как Венера в 4-м или Весы на IC настроены на любовь и гармонию с «малых ногтей» и чувствуют близость и признательность за традицию, из которой возникли. Луна или Рак легко вписываются в домашнюю обстановку, тогда как Уран или Водолей в этом положении часто чувствуют себя странником на чужбине, с любопытством задаваясь вопросом, как он «оказался» в этой конкретной семье. Марсель Пруст, который в «В поисках утраченного времени» детально описал свою молодость и сокровенные чувства, а также работу самой памяти, родился с Солнцем, Меркурием, Юпитером и Ураном в Раке в 4-м.

Влияние родительских фигур на нас обычно объясняется осью 4–10-го дома. Традиционно всегда имеет смысл связывать 4-й дом (естественно управляемый Луной и Раком) с матерью, а 10-й дом (естественно управляемый Сатурном и Козерогом) с отцом. Большинство астрологов устраивает эта классификация, но работа Лиз Грин создала некоторую неопределённость в этой области.1 Из своего значительного опыта и опыта работы в качестве консультанта астрологии она выяснила, что описания отношений её клиентов с их матерями, по-видимому, более тесно коррелируют с 10-м домом, в то время как образ отца лучше работает с 4-м домом.

Есть веские доводы за и против обеих школ мысли. Поскольку 4-й дом связан с Раком и Луной, то разумно приписать его матери. Её матка была нашим первоначальным домом, и в младенчестве мы более чутко реагировали на настроения и чувства матери, чем на отца. Отец тогда связан с 10-м домом, Сатурном и Козерогом: в конце концов, он, как правило, кормилец и тот, кто предстаёт перед публикой. Практиковалось, когда сын следовал профессии отца. Однако противоположные аргументы столь же убедительны. Луна – это не только мать. Это также наше происхождение, и мы наследуем имя от отца. Таким образом, он связан с 4-м домом. 10-й дом намного более очевиден, чем 4-й, и мать гораздо более очевидна для ребёнка, чем отец.

Материнство — очевидный факт, открытый и публично узнаваемый, как 10-й дом. Отцовство более умозрительно, иногда скрыто и, возможно, даже тайно, и поэтому лучше соотносится с более скрытой и таинственной точкой IC и 4-м домом.

Кроме того, по крайней мере, в западном обществе мать обычно является основным родителем, оказывающим социализирующее влияние на ребёнка. Она – «главная, говорящая нет» нам в  детстве. С ней мы проводим больше всего времени. Её роль заключается в том, чтобы следить за нами и учить нас разнице между тем, что хорошо и приемлемо, а что плохо и нельзя. Обычно мать приучает ребёнка к горшку — первая серьёзная корректировка, которую мы делаем, чтобы соответствовать социальным стандартам (Сатурн, Козерог и 10-й дом).


ajax loader 2x - IC и 4-й дом гороскопа

  1. Лиз Грин, «Отношения», Coventure Ltd, London, 1977, стр. 201-202.
error: Копирование запрещено!