Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

IC и 4-й дом гороскопа

Я не верю, что можно исправить мнение, что 4-й всегда отец, а 10-й всегда мать или наоборот. Более безопасно и точно сказать, что «формирующий родитель» — тот, с кем ребёнок проводит больше всего времени и оказывает наибольшее влияние на адаптацию ребёнка к обществу, — связан с 10-м домом; и более «скрытый родитель», тот, кто менее заметен и не так известен, — связан с 4-м домом. На практике после разговора с клиентом астролог формулирует обоснованное предположение о том, какой родитель принадлежит какому дому. Например, если я выясню, что отец клиента — Близнецы с Луной Водолея, и я нахожу Близнецов на IC клиента и Уран в 4-м доме, то вполне вероятно, что 4-й дом, в этом случае, является подходящим описанием отца. Однако не все карты так просты.

Важно помнить, что положение 4-го дома (будь то мать или отец) описывает не то, каким родитель был на самом деле как личность, а скорее то, как ребёнок воспринимал родителя — то, что известно как родитель-имаго, априорный врождённый образ родителя для ребёнка.

Традиционная психология обычно придерживается мнения, что если что-то пойдёт не так между родителем и ребёнком, это вина́ родителя; напротив, психологическая астрология возлагает на ребёнка как минимум половину ответственности за то, что он воспринимает родителя особым образом. Например (если предположить, что 4-й дом отцовский), маленькая девочка с Сатурном в 4-м будет наиболее восприимчивой к сатурнианской стороне природы её отца. Он, проявит много других качеств, отличных от тех, которые связаны с этим архетипическим принципом, но ребёнок, о котором идёт речь, будет избирательно воспринимать в основном черты Сатурна. Отец тёплый и добрый в семидесяти пяти процентов случаев, но двадцать пять процентов, в которые он холоден и критичен, будут теми, что зарегистрирует дочь.

Чаще всего не происходит совпадений между родительским образом в гороскопе ребёнка и ключевыми позициями в гороскопе родителя.

Например, карта отца девушки с Сатурном в 4-м показывает Солнце в Козероге, восходящий Козерог или соединение Солнца и Сатурна. Однако, даже если карта её отца не так уж близка к описанию положения её 4-го дома, склонность видеть родителя определённым образом часто имеет эффект превращения человека в то, что проецируется на него. Если она будет продолжать реагировать на своего отца, словно он недобрый человек, даже когда проявляет любовь и щедрость, в конце концов он настолько разочарован, что он скисает по отношению к ней или сдаётся и вообще её избегает. И тогда маленькая девочка говорит себе: «Он грубиян. Я всегда знала, что он такой». Но был ли он таковым на самом деле?

ajax loader 2x - IC и 4-й дом гороскопа

error: Копирование запрещено!