Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

IC и 4-й дом гороскопа

Мы рождены со скелетом определённых врождённых предрасположенностей и ожиданий, но опыт, который мы получаем в детстве, словно плоть на скелете, нарастает слой за слоем. Мы интерпретируем окружающую среду определённым образом, а затем формируем конкретные взгляды на себя и на жизнь «в целом» на основе этих представлений.

У маленькой девочки, которую мы обсуждали с Сатурном в 4-м, уже есть несколько экзистенциальных жизненных высказываний, выходящих на первый план: «Отец не любит меня» и «Отец — грубиян», если считать до двух. Она будет нести их в себе даже после того, как покинет родительский дом, где они перерастут в более устойчивые взгляды, такие как: «Мужчины находят меня недостойной и непривлекательной» и «Все мужчины — грубияны». Осознание происхождения этих взглядов даёт возможность изменить их или найти другие способы организации опыта. Погружение в 4-й дом, который показывает архетипы, активированные в ранней семейной жизни между нами и родителем, о котором идёт речь, очень помогает этому процессу.

4-й дом, в дополнение к описанию унаследованного происхождения и того, что находится глубоко внутри нас, связан с домашней базой в целом. Какую атмосферу мы создаём в доме? Что мы там привлекаем к себе? С какими качествами в домашних условиях мы наиболее естественно резонируем? На эти вопросы можно ответить, изучив планеты и знаки в 4-м.

Т.С. Элиот писал, что «в моём начале мой конец». 4-й дом изображает наше происхождение, но он также связан с тем, как мы заканчиваем дела. То, каким образом мы в результате решим проблему или «осуществим закрытие», будет связано с положением 4-го дома. Венера всё заканчивается аккуратно и справедливо, всё завязано в красивый узел. Сатурн затягивает или завидует окончанию. Луна и Нептун часто тихо и мирно ускользают, а Марс и Уран «гаснут с треском».

4-й также предполагает условия, окружающие вторую половину жизни. То, что наиболее глубоко внутри нас, проявляет себя под конец.

Многие из нас, после сорока лет и, возможно, растроганные смертью одного из родителей, всё больше осознают свою смертность, и что остаётся меньше времени, чтобы тратить его впустую. На этой основе мы можем охотно освободить больше места в нашей жизни, чтобы выразить и проявить наши самые сокровенные потребности и чувства. Кроме того, сам жизненный опыт является необходимым условием для самопознания, поэтому неудивительно, что наши самые глубокие и самые интимные побуждения проявляются только в более поздние годы. Одной из крайних иллюстраций этого становится исповедь на смертном одре, в которой люди драматически раскрывают правду о себе, которую они хранили десятилетиями.

Психотерапия, саморефлексия, различные формы медитации — всё, что приводит нас в себя — выводит энергии 4-го дома на поверхность и делает их более осознанно доступными для нас в начале жизни. Вместо того чтобы пренебрегать, тем что внизу, желательно иметь дело с трудными положениями в этом доме раньше, чем позже. 4-й дом, как и наше прошлое, всегда догоняет нас.

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©


ajax loader 2x - IC и 4-й дом гороскопа

error: Копирование запрещено!