Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

VIII дом

Похоже, что дорога, ведущая к пути брачного блаженства, превратилась в бушующее поле битвы, и впереди ожидает нечто вроде похоронной процессии.

8-й дом, естественно связанный с Плутоном и Скорпионом, также обозначен как «дом секса, смерти и возрождения». В мифе дева Персефона похищена в подземный мир Плутоном, богом смерти. Там она выходит за него замуж и возвращается в верхний мир изменившейся личностью, уже не маленькой девочкой, а женщиной. Глубокая связь с другим человеком влечёт за собой своего рода смерть, освобождение и разрушение границ нашего эго и тесно связанной идентичности. Мы умираем как отдельное «я» и возрождаемся как «мы».

Подобно Персефоне, через отношения мы погружаемся в другой мир. В сексе и интимной близости мы обнажаем и разделяем части себя, которые обычно скрыты.

Секс — освобождение, которое временно заставляет нас чувствовать себя лучше. Через половой акт мы испытываем форму самотрансценденции, союза с другим «я». На вершинах экстаза мы забываем и отказываемся от себя, чтобы слиться с другим. Во времена Елизаветы оргазм называли «маленькой смертью». Многое о нашей сексуальной природе сказано в 8-м доме.

Отношения — это катализаторы перемен. 8-й дом очищает и регенерирует, вытягивая на поверхность (обычно через текущие отношения) нерешённые проблемы из предыдущих отношений, в особенности проблемы ранней связи с матерью и отцом. Первые отношения в нашей жизни, то есть с матерью или тем, кто взял на себя её роль, являются наиболее напряжёнными. Это неудивительно, ведь от неё зависит наше выживание. Мы все рождаемся в этом мире потенциальными жертвами: если нет заботливой любви и защиты кого-то большего и более искусного, чем мы, шансы на выживание очень малы. Потеря материнской любви означает непросто потерю близкого человека: это означает заброшенность и смерть. Многие из нас продолжают проецировать те же самые инфантильные проблемы на более поздние отношения. Страх, что наш партнёр больше не любит нас или, возможно, предаёт, вызывает или пробуждает первобытные страхи потери первоначального объекта любви. Тогда возникает ощущение, что само наше выживание зависит от сохранения нынешних отношений. Мольбы и крики, такие как «если ты оставишь меня, я умру» и «я не могу жить без тебя», показывают интенсивные подводные течения из-за трудностей ранней связи, проникающих в реальность текущей ситуации. Правда, в детстве мы могли бы умереть, если Мать ушла, но став взрослыми, вполне способны справиться с собственными потребностями выживания.

ajax loader 2x - VIII дом

error: Копирование запрещено!