Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

VIII дом

8-й дом также обозначает наше отношение к тому, что эзотерические философы называют «астральным планом». Сильная эмоция, хотя и необязательно видимая, тем не менее, проникает в атмосферу вокруг нас. Астральный план — это тот уровень существования, где накапливаются и циркулируют кажущиеся неосязаемыми мощные эмоции и чувства. Более рационально мыслящие люди сомневаются в достоверности того, что нельзя увидеть или измерить. И всё же почти у каждого из нас был опыт, когда мы входили в дом одного человека и сразу же чувствовали себя «поражёнными» чем-то неприятным, в то время как, входя в дом другого человека, — приподнятыми и воодушевлёнными. Планеты и знаки в 8-м показывают особые виды энергий, «парящих» в астральном царстве, к которым мы наиболее чувствительны. Человек с Марсом в 8-м будет легче «улавливать» гнев в атмосфере, чем с Венерой, который быстро чувствует, что «любовь витает в воздухе». В этом качестве водный 8-й дом сродни другим водным домам, 4-му и 12-му. Переживания психической или оккультной сферы показаны в 8-м, а также степень интереса или очарования, которое мы испытываем к тому, что скрыто, таинственно или лежит в основе поверхностного уровня существования.

Смерть, как показано в 8-м, воспринимается буквально как способ или смягчающие обстоятельства нашей физической смерти. Сатурн не хочет умирать, боясь того, что лежит за пределами телесного существования. Нептун может умереть от наркотиков, алкогольного отравления или утопления, или постепенно выйти из комы. Уран покончит со всем этим довольно внезапно.

Однако в течение одной жизни мы переживаем множество различных психологических смертей. Если мы черпаем идентичность из определённых отношений, и они заканчиваются, то это своего рода смерть того, кем мы были. Точно так же, если мы обрели жизненную силу или смысл в жизни благодаря определённой профессии, а затем оказались лишними, мы также умираем такими, какими знали себя. Детство умирает, и рождается Юность. Юность проходит, и мы умираем к взрослой жизни.

Рождение требует смерти, а смерть требует рождения. Знаки и планеты 8-го дома указывают на то, каким образом мы встречаем такие фазовые переходы.

Люди с сильным уклоном 8-го дома часто переживают свою жизнь как книгу, содержащую много различных глав, или длинную пьесу с отчётливыми изменениями сцены. Эти завершения и новые начинания навязаны нам, или мы берём на себя более активную роль в разрушении старых структур, чтобы освободить место для чего-то другого.

В мифологии боги создают мир, решают, что он им не нравится, разрушают построенное, и создают другой. Смерть — это непрерывный процесс в природе. Это также образ умирающего и возрождающегося Бога, который разрушается в одной форме, но затем снова появляется преображённым. Христос распят, а затем воскрес. Диониса расчленяют, но Афина, богиня мудрости, спасает его сердце, и он рождается заново. Подобно Фениксу, мы можем временно превратиться в пепел, но воскреснуть вновь, обновлённые. Форма разрушается, но сущность остаётся, чтобы снова расцвести в какой-то другой форме. Немецкий поэт Гёте писал:

«До тех пор, пока вы не осознали непрерывный закон умирания и рождения вновь, вы просто смутный гость на этой Земле».

На каком-то глубинном уровне любой выживший после травм и напряжения 8-го дома знает это.

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

ajax loader 2x - VIII дом

error: Копирование запрещено!