Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Алхимия как психологическая метафора(продолжение)

Во всех алхимических трудах подчёркивается проблема опасности инфляции, обольщения и коррупции. Ещё одной особенностью опуса является его крайняя непредсказуемость. На протяжении всего пути алхимика сопровождают не только страдания и моральные риски, но и сюрпризы. Меркуриус здесь действительно Гермес из греческого мифа, потому что он-она очень скользкий и озорной демон. Меркурий не только андрогинен, но и морально амбивалентен, поэтому алхимик тот, кто цепляется за какое-то чувство моральной целостности. Бессознательное не может, поэтому должен алхимик. Иногда Меркуриус показывает благожелательный лик и кажется, всё идёт хорошо, и у человека есть правильные мечты и верные озарения, а затем внезапно психика разворачивается и разыгрывает действительно ужасный трюк, который дорого стоит — акт «судьбы», когда всё становится плохо. Одна из ролей Гермеса в греческом мифе — соблазнитель, который вводит мужчин в заблуждение тёмной ночью. Меркурий появляется как очаровательная сирена любого пола, которая действительно испорчена внутри и ведёт прямо к кастрации и смерти; и всё внезапно встаёт не на свои места и переворачивается с ног на голову. То, что казалось любящим, раскрывается как манипулятивное и эгоистичное, а то, что казалось жестоким и жёстким, раскрывается как глубоко сострадательное; преступник становится святым, а дева — проституткой, и больше ничему нельзя доверять, по крайней мере, на время. Как говорит одна из ведьм в «Макбете»: «Честное — это грязное, а грязное — это справедливое», или как однажды выразился мой коллега-аналитик: «Старайтесь принимать все мои решения из духа глубокой неопределённости».

В алхимических образах процесс индивидуации не представляется чем-то, что может гарантированно реализовать свой потенциал. Человек не знает, сработает это или нет; он может только молиться, Deo concedente, и продолжать в том же духе, и если всё пойдёт не так, то он может попытаться увидеть, где он всё испортил, и может начать снова, надеюсь, в том же воплощении. Кто-нибудь из вас видел фильм Тарковского «Сталкер»? Этот фильм — прекрасное изображение того духа неопределённости, смирения и внутренней целостности, который сопровождает человека в путешествии к центру, который в фильме называется «Зона». Для алхимика постоянно есть опасность заблудиться, потому что Меркуриус приходил ночью и менял всё указатели. Это самое сложное измерение работы с психикой, и, вероятно, именно поэтому мы создаём психологические и эзотерические школы с жёсткими доктринами и строго структурированной терминологией. Это заставляет нас чувствовать себя в большей безопасности и помогает защитить нас от первобытной тревоги, связанной с тем, что мы не в силах определить соответствие с какими-либо известными сознательными законами.

Меркуриус на самом деле выступает образом самого бессознательного, и странный тройственный лик этой фигуры — сырая жизнь Природы, божественная сущность или Философский Камень и сознательное эго, которое пытается понять всё это, — заключено в причудливые образы алхимии. Алхимик должен доверять Меркуриусу, но Меркуриус по своей сути не заслуживает доверия в соответствии с привычным определением этого слова. И всё же доверять больше нечему, и в конечном счёте ничего не остаётся, как следовать окольным путям этого удивительного архетипического персонажа. Я думаю, что эти перспективы, какими бы чуждыми и возвышенными они ни казались, на первый взгляд, сто́ит иметь в виду, когда мы смотрим на натальный гороскоп. Ибо вся карта рождения в некотором смысле — это prima materia, сырьё, из которого индивид формирует свою жизнь.

Алхимическая работа начинается с рождения в этом сыром материале; развивающееся эго ребёнка постепенно находит свой путь по некоторым ходам лабиринта, медленно формируя твёрдый центр камня, проходя через разочарование и страдание, а также через радость и вознаграждение. Алхимия постулирует процесс, действующий в само́й Природе, разумный паттерн, который пытается связать воедино конфликтующие противоположности. Это естественный процесс; он несовершенен, как говорят алхимики, но тем не менее, это процесс, и каждый человек приступает к нему, осознаёт он это или нет. Но бессознательный и нерефлексивный человек воспринимает эту карту только как prima materia, и лазурит сформирован несовершенно, если вообще сформирован; и тогда жизнь человека вполне предсказуема и полностью зависит от милости экстериоризированной судьбы. Бессознательный человек чрезвычайно предсказуем. Если у вас есть клиент, который вообще никогда не задумывается о своих мотивах, то вы сделаете для него конкретные прогнозы, чем тому человеку, который начал размышлять. Например, появляется некто, кто крайне не сформирован как личность и отождествляет себя с коллективными, а не индивидуальными ценностями; и этот человек только что влюбился. Он действительно думает, что всё будет происходить именно так, как написано в журналах и романтических романах. И вы видите, что через несколько лет транзитный Сатурн соединится с куспидом натального седьмого дома этого человека с Плутоном и Венерой. Конечно, вполне предсказуемо, что этот брак, заключённый на небесах, распадётся, потому что индивид настолько забывает о бессознательных характеристиках притяжения и бессознательной динамике отношений, что, подобно prima materia, в Природе есть неизбежность, слепота человеческой природы. Таким образом, предсказуемость — это свойство первичной субстанции, хотя по своей сути она хаотична и полна глупых страстей.

ajax loader 2x - Алхимия как психологическая метафора(продолжение)

error: Копирование запрещено!