Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Архетипический бэкграунд депрессии

Возможно, я должна упомянуть кое-что о состоянии, которое психиатрия называет маниакальной депрессией. Мы могли бы понять маниакальный край этого волнообразного спектра эмоциональных состояний как неистовую защиту от депрессивного конца. Некоторые люди улетают от наступающей тьмы глубокой депрессии, взбираясь на околобожественные высоты, где, как полагают, человек одарён, особенный, способен достичь чего угодно и практически бессмертен. Естественно, человек не может оставаться на столь высоком уровне, потому что рано или поздно реальность вторгается в жизнь, тогда он падает, как Икар, в море депрессии.

Когда маску снимают, то остаётся череп и капитуляция.

За маниакальным полётом, где человек ощущает себя сияющим, красивым и всемогущим, скрывается тьма тени. Я думаю, мы включим маниакальную депрессию в общую тему депрессии, потому что, как я уже сказала, маниакальные фазы — это действительно особый вид защиты от депрессии. Некоторые люди, с другой стороны, не имеют никакой защиты от этого вообще.

Итак, в итоге, нигредо алхимии — это образ определённой фазы алхимического процесса, который в действительности описывает психическое развитие и трансформацию.

Нигредо необходимо и предшествует наиболее продвинутым этапам процесса. Оно отражает проблему погружения в опыт смертности и тёмного мира тени. Часто нигредо, когда его переживает взрослый, становится своего рода регрессом в детство, тогда зрелое эго разрушается и все тёмные и примитивные инфантильные чувства выходят на поверхность. Термин «Тень» очень велик и охватывает множество аспектов опыта — слабость, неполноценность, зло, уродство и тьму, примитивность. Кто ты без маски, твоей приемлемой Персоны? За ней скрывается череп. Мы можем сказать, что человек, который погрузился в депрессию, больше не может использовать Персону, чтобы скрыться от находящегося под ней, от смертного тела со всеми его грехами и тьмой. Человек не бессмертный дух, он не собирается жить вечно юным, красивым и в божественной благодати. Он просто человек.

ajax loader 2x - Архетипический бэкграунд депрессии

error: Копирование запрещено!