Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас. «Надёжный помощник Солнца»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Марса

Говард: Да, держу пари. Вскоре я буду говорить об аспектах Марс — Уран, но давайте начнём с вариаций Марс — Сатурн.

С тригоном или секстилем Марс — Сатурн вы, как правило, знаете, сколько энергии или усилий предстоит вложить во что-то. Сатурн стабилизирует, организует и действует как фокус для Марса, помогая ему планировать стратегию, а также давая Марсу терпение и выносливость довести дело до конца. Даже при наличии гармоничных аспектов между этими двумя планетами вы, возможно, не сможете гармонично сочетать их, пока не приобретёте определённый жизненный опыт и не усвоите несколько уроков — трудным путём, сначала совершив ошибки. Тригон и секстиль предполагают, что вы овладеете Сатурном, что сможете прекрасно рассчитать время действия и что вы не будете постоянно «переусердствовать» или «недоусердствовать», как это могло бы быть в случае соединения или жёсткого аспекта между этими двумя планетами (хотя тригон или секстиль всё равно склоняют Марс быть медленнее и настороженнее, а не опрометчивее и импульсивнее). Если посмотреть на это с другой стороны, Марс будет заряжать энергией Сатурн, так что вы тот, кто выступает за закон и порядок, и способен превратить хаос в порядок, и кто поддерживает ценность дисциплины и упорного труда, чтобы добиться чего-либо в жизни.

Соединение и квадратура создают много проблем. Прежде всего, Сатурн сдерживает и блокирует Марс. Вы думаете о выполнении действия или начинаете действовать, и тогда Сатурн вмешивается, говоря: «Подожди, Марс, готов ли ты, подходящее ли сейчас время, достаточно ли ты хорош, чтобы делать это?». Таким образом, мы имеем то, что называется «вождением автомобиля с включёнными тормозами».1Это обратная сторона дилеммы Марс — Сатурн. Дилемма — подходящее слово для описания сочетания этих двух планет: они настолько контрастны по своей природе, что, когда они в соединении или жёстком аспекте, то неизбежно создают напряжение и конфликт в психике. В ситуации, которую я только что описал, Марс слишком сдержан Сатурном. Но верно и обратное: вы пытаетесь заявить о себе (Марс), не принимая во внимание ограничения или закон (Сатурн), и в конце концов оказываетесь за решёткой или со сломанной шеей, или просто с разбитым  яйцом по всему лицу — возможно, это полезно для цвета лица, но не так хорошо для вашего эго и чувства собственного достоинства, хотя позор сто́ит того, если вы извлекаете что-то из этого опыта. Это обратная сторона дилеммы, когда Марс не проявляет достаточного уважения к Сатурну; и нет никаких сомнений в том, что Марс выигрывает от чувства времени, осторожности и планирования, которые Сатурн предлагает ему. Марсу и в лучшее время нужно немного Сатурна.

Оппозиция между Марсом и Сатурном имеет много общего с квадратурой. Однако, как и в случае с любым противопоставлением (и очень часто также с соединениями и квадратурами), вы отдаёте предпочтение одному концу оппозиции или отождествляете себя с ним, и, как следствие, воспринимаете отвергнутый конец как приходящий извне. Это срабатывает в любом случае, когда Марс противостоит Сатурну. Допустим, вы на стороне Марса, полагая, что вам сойдёт с рук необдуманное, чрезмерно агрессивное или импульсивное поведение. Вероятно, у вас ничего не получится, потому что вы встретите Сатурн извне — кто-то или что-то попытается остановить вас. Или вы сыграете по-другому: вы становитесь на сторону Сатурна, сдерживаясь, откладывая действия из-за чрезмерной осторожности или страха неудачи или неадекватности. В этом случае вы привлекаете Марс извне, скорее всего, в виде людей, подстрекающих вас, подталкивающих вас к тому, в чём вы не уверены или колеблетесь. Суть, которую я действительно пытаюсь донести, заключается в том, что, независимо от того, насколько сильным кажется конфликт между вами и внешней реальностью, дилемма между действием (Марс) и застоем (Сатурн) внутренняя и вы носите её в себе. Только разрешив внутреннее столкновение этих архетипов, только найдя способ установить мир между Марсом и Сатурном внутри, вы освободитесь от проблем, вызванных проекцией. Возможно, вам будет полезно узнать, что Юнг не считал проекцию абсолютно патологической.

Он подчеркнул, что спроецированный образ — это потенциал, запертый внутри вас, и что, когда возникнет необходимость в том, чтобы эта часть вас дала о себе знать, вы встретитесь с ней через того, на кого или на что вы её спроецировали. Если вы правильно разыграете свои карты и признаёте проекцию собственной, то сделаете важный шаг к повторному использованию и реинтеграции того, что вы экспортировали, в других. В случае когда вы на стороне Марса и проецируете Сатурн, спросите себя: «Почему я привлекаю столько препятствий или порицания — это потому, что во мне есть что-то, что хочет сдержать или охладить это до некоторой степени?». Или в случае когда вы на стороне Сатурна и отрицаете Марс, вам следует задаться вопросом: «Почему люди так давят на меня; есть ли во мне что-то, что хочет действовать, а я этого не признаю?».


ajax loader 2x - Аспекты Марса

  1. Алан Окен, Гороскоп, дорога и ее путешественники. — Нью-Йорк: Бантам Букс. 1974. С. 248
error: Копирование запрещено!