Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас. «Надёжный помощник Солнца»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Марса

Аспекты Марса и Нептуна имеют для другой привкус. Изабель Хикки обычно называла тригон Марса или секстиль Нептуна «практическим идеалистом». С актуальными аспектами Марс (планета действия) работает в согласии с Нептуном (идеалистом, целителем, провидцем или художником), позволяя реализовать через действие идеалы, мечты, целительную силу и творческое вдохновение. Соединение (даже хорошо аспектированное), квадратура и оппозиция гораздо сложнее. Утверждение спутывается Нептуном сложным образом. Начнём с того, что Нептун очень затуманивает, поэтому вы не уверены или сбиты с толку относительно того, какие действия предпринять в той или иной ситуации. Или, из-за качеств Нептуна, разрушающих эго, и его склонности к самопожертвованию, вы можете чувствовать вину за то, что отстаиваете свою личную волю, возможно, полагая, что выше или развитее «плыть с космосом» или приспосабливаться к тому, чего хотят окружающие, вместо того, чтобы требовать своего. Существует архетипический конфликт между принципами, представленными этими двумя планетами. Марс отчаянно хочет утвердить идентичность эго, демонстрируя вашу силу и потенции как личности и через усилия по овладению миром и созданию чего-то в жизни, в то время как Нептун призывает вас смешаться, слиться или соединиться с другими, превзойти или выйти за пределы дифференцированного эго «я взгляд на реальность здесь против тебя-там». Вы видите проблему?

Я верю, что есть способ обойти эту дилемму. Люди с Марсом в аспекте к Нептуну обычно добиваются большего успеха в достижении своих целей и амбиций, если это делается не исключительно для удовлетворения личного «Я». В какой-то степени им необходимо соответствовать желаниям Нептуна, чтобы преодолеть обособленность эго. Например, допустим, у меня есть Марс в квадратуре с Нептуном, и я нахожусь в процессе открытия действительно отличного ресторана. Если моя главная цель — заработать много денег для себя, если я делаю это, чтобы доказать своей матери и отцу или всему миру, что я способный и талантливый человек, или если я стремлюсь к славе, которую дало мне управление высококлассным заведением, тогда Нептун (по своей природе антиэго) каким-то образом подорвёт мой успех. Однако если одной из главных причин открытия ресторана является предоставление услуг другим, у меня больше шансов на то, что всё сдвинется с мёртвой точки. При соединении Марса или при жёстком аспекте с Нептуном потребуется серьёзное изменение отношения. Повторяю, мне было бы лучше, если бы я держал в голове, что ресторан будет кормить людей качественной едой — тогда, по крайней мере, я занимаюсь бизнесом не исключительно с целью потешить своё эго, и Нептун будет счастлив от всего этого начинания. Вероятно, ничто не альтруистично на 100 процентов, поэтому мне пришлось бы признать свои более личные эгоцентрические мотивы, но это помогает, когда они вторичны по отношению к идее о себе как о канале, через который можно донести до людей что-то сто́ящее.

Как правило, если у вас аспект Марс — Нептун, и вы делаете что-то исключительно ради укрепления своего собственного эго, Нептун в конечном итоге найдёт способ подорвать вас. Я часто замечал, что люди с Марсом и Нептуном лучше делают что-то для других людей, а не только для себя. Они очень сильны, когда борются за права коллег или участвуют в кампании по освобождению животных, но если они делают что-то только ради себя, то зачастую не могут запустить проект и тот, в конце концов, терпит неудачу. Аспект Марс — Нептун требует, чтобы ваша личность и потенция подтверждались через служение другим или действуя как канал, через который проявляется нечто большее, чем вы сами.

Этот последний пункт нуждается в дальнейшем пояснении. Аспекты Марс—Нептун работают конструктивно, если вы служите каналом, через который раскрывается трансперсональное или сверхсознательное измерение жизни. Истинный художник, например, восприимчив к тому, что было названо «царством воображения» или «мифическим царством», планом существования, на котором циркулируют архетипические и универсальные образы, идеи и чувства. Благодаря какому-то творческому выплеску, люди с мягкими или жёсткими аспектами Марса к Нептуну выступают в качестве медиумов, через которых область воображения передаётся другим. По своей природе истинные экстрасенсы, мистики и целители открыты для энергий за пределами границ, установленных личным эго, и, таким образом, они также выступают каналами для прохождения чего-то более высокого или значимого, чем они сами. Нептун одобряет самопревосхождение и был бы рад, если бы Марс разумно использовался для достижения этой цели.

Люди с оппозицией Марс — Нептун часто сталкиваются с переживаниями, которые заставляют их верить, что мир мешает реализации их амбиций. Они пытаются самоутвердиться (Марс), но затем сталкиваются с «обстоятельствами», которые сводят на нет их усилия, и в итоге они чувствуют себя жертвами жизни. Обвинять мир в своих неудачах — это выход из положения. Более вероятно, что они отождествили или встали на сторону своего Марса (стремление утвердить свою эго-идентичность) за счёт Нептуна; поэтому им суждено встретиться с Нептуном внешне в обличье ситуаций, которые подрывают цели личного «Я», чтобы заменить тотальный эгоцентризм желанием служить чему-то большему, чем самость.

ajax loader 2x - Аспекты Марса

error: Копирование запрещено!