Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас. «Надёжный помощник Солнца»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Марса

Мы уже обсуждали одно проявление аспектов Марс — Плутон, когда сравнивали личную волю (Марс) с волей основного «Я» (Плутон). В отличие от людей с соединением или жёстким аспектом между Марсом и Плутоном, обладателям тригона или секстилем, вероятно, будет легче согласовать личную волю с намерениями более глубокого «Я», оказывая в результате меньшее сопротивление тому, что имеет в виду «Я». Марс и Плутон также означают два разных типа гнева. Марс приравнивается к «гневу эго», в то время как Плутон выражает себя в том, что называется «гневом id». В раннем младенчестве, в возрасте до пяти или шести месяцев, мы ещё не осознаём себя как отдельное «я», отделённое от вселенной, — состояние, которое психологи называют «первичным нарциссизмом». Любое разочарование или гнев, которые мы испытываем во время этой фазы отсутствия эго, переживаются как глобальные и недифференцированные — то есть это не только мы сами, но и весь мир, который плох и зол. В главе об агрессии в динамике бессознательного я процитировал психоаналитика кляйнианского направления Ханну Сигал:

«Голодный, разъярённый младенец, кричащий и брыкающийся, фантазирует, что он на самом деле напада́ет на грудь, разрывает и уничтожает её, и слышит собственные крики, которые разрывают его и причиняют ему боль, поскольку разорванная грудь атакует его изнутри».1

Довольно тяжёлая штука: мы разочарованы окружающим миром, но поскольку мы ещё не выделили «Я», отличное от всего остального, наш гнев также направлен на самость. Вот что подразумевается под гневом id: это очень мрачное место, полное сильной ярости и полностью лишённое света или надежды. Поскольку это состояние настолько болезненно и невыносимо, мы обычно отключаемся от него. Раннее подавление внутреннего гнева делает человека сговорчивее, но это также способно превратить некоторых людей в мёртвецов от шеи и ниже. Я полагаю, что большинство из нас неосознанно таят в себе ту или иную степень неразрешённой детской ярости, которая всплывёт наружу, когда позднее в жизни она активируется соответствующим триггером.

Со временем мы постепенно формируем эго или чувство отдельного «я». Как только мы установим личное «я», мы способны переживать гнев как собственный — он больше не глобальный или недифференцированный. Это то, что подразумевается под «гневом эго», гневом, который мы испытываем, как только формируется «Я». Гнев эго проявляется, когда люди относятся к нам несправедливо или пытаются преградить путь, по которому, по нашему мнению, мы следуем. Таким образом, Марс олицетворяет гнев эго, но Плутон больше похож на гнев id. Если у вас трудный аспект Марс — Плутон, вы оказываетесь в ситуации, когда начинаете выражать оправданный гнев эго, но затем он каким-то образом превращается в гнев id. Допустим, вы родились с аспектом Марс — Плутон. Однажды утром, как раз в тот момент, когда происходит что-то, что поможет преодолеть этот аспект, вы покупаете новую рубашку в магазине. Позже в тот же день вы обнаруживаете, что она слегка полинявшая, и возвращаетесь, чтобы вернуть её. Вы попрактиковались в своих навыках самоутверждения и беспристрастно обратились со своей просьбой к владельцу магазина. Если он откажется, ваш марсианский гнев перерастает в плутонический id-гнев или вызывает его, и не успеете вы оглянуться, как обезумеете от ярости, потому что владелец не обменяет рубашку или не вернёт деньги. У Макинроя Луна в соединении с Марсом в Близнецах, Плутон в Деве, и мы видели, как он впадал в ярость на корте. (Кстати, если вы родились с Марсом, противостоящим Плутону, у вас есть способность провоцировать внутренний гнев в других — что на самом деле способ заставить других людей действовать в соответствии с этой частью вас самих.)

Аудитория: Что вы можете сделать, если у вас аспект Марс-Плутон и вы сталкиваетесь с ситуацией, о которой вы только что говорили?

Говард: Вам нужна формула, я дам вам формулу. Во-первых, вы не должны думать, что вы ужасный человек, потому что чувствуете неприятные вещи, такие как гнев. Мы люди, и в силу того, что мы люди, у всех нас внутри есть определённая степень похоти, ярости, зависти, жадности и так далее. Многие люди более чем счастливы отрицать то, что они считают примитивными или нецивилизованными инстинктами и эмоциями, но как вы можете что-то преобразовать, если отрицаете, что это вообще существует? Примите эти состояния как часть вашего человеческого наследия и перестаньте думать, что вы ужасны и недостойны испытывать такие чувства. Психологически неуклюже пытаться преобразовать то, что вы осуждаете. Если вы начнёте с признания и принятия существования этих состояний внутри вас, то будет заложена основа для работы с ними. Однако не рекомендуется напрямую выражать или давать волю своей ярости Марс — Плутон — вы можете оказаться в тюрьме или ещё хуже. Когда в детстве вы испытывали сильный гнев или разочарование и фантазировали об убийстве матери или о чём-то ещё, у вас не было биологической зрелости, чтобы действовать в соответствии с этими импульсами. Но если эти инфантильные эмоции и комплексы всплывут во взрослой жизни (а они время от времени всплывают), вы физически способны доехать на автобусе до оружейного магазина или придумать способ подсыпать яд в чей-нибудь послеобеденный чай. Тюрьмы заполнены людьми, которыми овладел ранний глобальный id-гнев. Их определяют как психопатов или социопатов.

Когда вы чувствуете чрезмерный гнев, неплохо бы найти какой-нибудь способ разрядить его мускульно — вывести его из своего организма безопасным для себя и других способом. Таким образом, вы можете взбить подушку, несколько раз пробежаться вокруг квартала, поплавать, убрать в доме, покопаться в саду, заняться спортивными соревнованиями и т.д. Это иногда называют эмоциональной гигиеной и позволяет катарсически проработать энергию, содержащуюся в гневе. В книге «Кем мы можем быть» Пьеро Ферруччи есть глава под названием «Тигры гнева», в которой он обсуждает способы трансформации негативной агрессии.2

Попробуйте написать гневное письмо и не отправляйте его по почте. Возьмите несколько цветных карандашей и нарисуйте то, что вы чувствуете, что послужит хорошим способом начать изменять своё эмоциональное состояние. Попробуйте перенаправить энергию, содержащуюся в вашем гневе, в конструктивное русло. Сделайте это, сначала выбрав проект, которому хотите придать больше силы. Затем войдите в контакт с силой и вибрацией ваших агрессивных чувств. Осознайте, что эти чувства создают внутри вас огромное количество энергии — энергии, которую можно перенаправить на задачу, которую вы хотите выполнить. Следующий шаг — представить себя выполняющим выбранный вами проект с той же степенью энергии, которую вызвали в вас агрессивные чувства. Наконец, завершите упражнение и предпримите все практические шаги, необходимые для того, чтобы начать заниматься рутиной. Это то, что подразумевается под перенаправлением энергии, содержащейся в агрессии, на другой выход. Вы также можете использовать свой гнев в качестве отправной точки для психологического самоисследования. Почему конкретный человек или ситуация вызывают такой гнев? Связано ли это с каким-то более ранним опытом общения с матерью, отцом или братом или сестрой? Другими словами, гнев способен увести глубже в себя.

Я мог бы говорить об аспектах Марса и Плутона весь день, но сейчас я хотел бы подчеркнуть ещё один момент. Я заметил, что некоторые люди с этими аспектами очень усердно управляют собой, как будто вынуждены использовать свой Марс интенсивным плутоническим способом. Они проверяют свою силу, мужество и отвагу, совершая рискованные или вызывающие подвиги — лазая по горам, проводя время в одиночестве в палатке в лесу, чтобы посмотреть, насколько хорошо они приспособлены к выживанию, или занимаясь опасными для жизни видами спорта. Марс также усиливает желание Плутона разрушать и преобразовывать, и любой аспект Марса и Плутона направлен на содействие необходимым социальным или политическим изменениям.

Аудитория: Как аспекты Марса и Плутона влияют на сексуальность?

Говард: Да, это хороший вопрос. Я был так занят, говоря о Марсе с точки зрения агрессии, что на самом деле почти ничего не сказал о нём в связи с сексуальностью. Аспекты Марс — Плутон, безусловно, усиливают сексуальное влечение и чувства. Некоторые люди разыгрывают это буквально или навязчиво. Других пугает интенсивность их сексуальности, и чтобы избежать неприятностей, в которые она может их втянуть, они отрицают или подавляют её существование. Я не думаю, что это полезно для здоровья, потому что это просто закупоривается и выходит наружу взрывными способами. Я не против превращения или сублимации побуждений либидо в другие виды деятельности, такие как творчество, духовные поиски или служение другим каким-либо образом; но я думаю, что вы должны делать это, потому что вы этого хотите, а не потому, что вы убегаете от встречи с тем, что внутри вас.


Говард Саспортас. «Надёжный помощник Солнца»

«Внутренние планеты. Строительные блоки персональной реальности».

Семинары по психологической астрологии. Том 4

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

12/12/2022

ajax loader 2x - Аспекты Марса

  1. Ханна Сигал, Введение в работу Мелани Кляйн. Нью-Йорк: Бейсик букс, 1980; и Лондон: Хайнеманн, 1964. С. 2.
  2. Пьеро Ферруччи, Кем мы можем быть. Лос-Анджелес: Джереми П. Тарчер, 1982; и Лондон: Тарнстоун Пресс, 1982.
error: Копирование запрещено!