Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Нептуна к углам в синастрии

Нептун одной карты, аспектирующий ось Асцендент/Десцендент или MC/IC другой, по сути, не является ни хорошим, ни плохим показателем. Он свидетельствует об очаровании и идеализации, но не о том, что произойдёт в результате. Такие аспекты сами по себе не динамичны в том смысле, в каком являются перекрёстные аспекты между планетами, и поэтому мы рассматриваем их в контексте аспектов, которые в конечном счёте определяют, какие энергии, вероятнее всего, будут высвобождены у обоих людей. Нептун, аспектирующий углы, при условии достаточной дружбы между другими планетами, приводит к отношениям, в которых магия романтической любви, творческого или духовного вдохновения остаётся постоянной. Учитывая выраженную антипатию между другими планетами, Нептун, аспектирующий углы, способствует растущему ощущению, что Рай ускользает, и усиливает разочарование, несчастье и обиды. Спаситель не в состоянии искупить вину и не примет предложения Нептуна о спасении. Поскольку все комбинации синастрии представляют собой смесь этих двух, мы ожидаем обоих результатов в различных соотношениях. И поскольку все перекрёстные аспекты Нептуна, в том числе с углами, зависят от сознания и целостности двух заинтересованных лиц, мы никогда не можем быть уверены, какую «рыбу» встретим, как только возникнет чёткий образ и реальные человеческие существа выйдут из водных снов Нептуна.

Нептун в композите

Стремление к спасению столь же сильно в отношениях, как и в человеке. Даже если два человека, с точки зрения их карт рождения, не выраженные нептунианцы, тем не менее, карта композита способна показать мощный Нептун. Поскольку композит описывает качества самих отношений, индивидуумы втянуты в связь, которая порождает гораздо больше нептунианских мечтаний, чем они когда-либо допустили, если никогда не встретились. Наиболее мощным становится композит, в котором Солнце образует мощный аспект с Нептуном, поскольку тогда основные цели и смысл отношений окрашиваются стремлением Нептуна к слиянию и бегству от боли смертного мира. Такие отношения часто основаны на общей духовной или художественной приверженности. В таком случае, более тёмные нептунианские элементы оказываются не слишком серьёзной проблемой. Там, где такого не случается, отношения потребуют некоторой формы отречения, которая, с согласия или без согласия отдельных лиц, отрицает возможность сохранения в мире формы. Иногда отношения возникают из-за общей вины или обязательства, такого как незапланированная беременность. Неудивительно, что, когда связь коренится во взаимной бессознательности, она оказывается разочаровывающей. Часто разочарование носит сексуальный характер — одна или обе стороны не могут или не хотят допустить физического завершения — или сексуальное удовлетворение ограничивается предшествующей и нерушимой приверженностью одного из людей кому-то другому. Сильный композитный Нептун отражает фантастические отношения между кинозвездой/поп-звездой и обожающим поклонником, который и не надеется встретить кумира за пределами мира снов.

Несексуальные отношения нептунианского типа иногда описываются как «платонические». Это, вероятно, неподходящий термин, поскольку сам Платон, хотя и постулировал любовь, проистекающую из душевного родства, как высшую форму человеческой связи, был не прочь наслаждаться любовниками сексуально. Отношения, в которых доминирует Нептун, могут не доставлять такого же удовольствия своим участникам. За кажущейся неизбежностью жертвоприношения неумолимо скрываются нептунианские проблемы идеализации и отождествления с первичным источником жизни. Это не означает, что композиты с аспектами Солнца и Нептуна всегда отражают разочарование. Они отражают сострадательную и вдохновляющую связь, которая открывает сердца обоих людей. Но Нептун открывает свой самый творческий лик, если найти канал мечтаний — совместное обязательство, благодаря которому можно разделить стремление к искуплению, не проецируя слишком много на другого.

Независимо от того, является ли это духовным путём, художественным проектом или гуманитарной деятельностью, такой координационный центр необходим для того, чтобы получить лучшее от такого аспекта.

Аспекты Венера — Нептун, Луна — Нептун и Марс — Нептун в композите оказываются сложнее, потому что труднее отделить свои мечты и идеализации от партнёра. Такие отношения изначально порождают чрезвычайно высокие эмоциональные и сексуальные ожидания; когда реальность оказывается просто человеческой, оба человека испытывают глубокое разочарование и негодование. Трудные аспекты обычно сложнее, потому что разрыв между фантазией и реальностью кажется непреодолимым. Мощные аспекты Нептуна с другими планетами в композите затрудняют достижение удовлетворения в сфере жизни, управляемой другой планетой. Восторг, который зачастую возникает, может, к сожалению, не пережить начальную стадию влюблённости. Один или оба человека бессознательно пытаются сыграть роль спасителя; сами отношения кажутся искуплением для людей, которым в прошлом причинили боль в любви. Крайняя зависимость приводит к тому, что оба человека станут глубоко манипулирующими и нечестными друг с другом. Подводные камни очевидны и потенциально крайне болезненны. Вполне возможно, что, если композит показывает доминирующий, но плохо аспектированный Нептун, стоит дважды подумать, прежде чем вступать в такие отношения. И всё же непреодолимая соблазнительность Нептуна такова, что, даже будучи предупреждённым, человек, скорее всего, попадёт под чары.

ajax loader 2x - Аспекты Нептуна к углам в синастрии

error: Копирование запрещено!