Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Психология эротической любви. Дискуссия о Венере и сексуальности»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Аспекты Венера — Плутон. Часть 2

Аудитория: Можем ли мы соотнести Венеру — Плутон и Венеру в 8-м доме с мифом о Персефоне?

Лиз: Да, этот миф во многом изображает процесс Венера — Плутон, хотя его интерпретируют и на других уровнях. С жёсткими аспектами Венеры и Плутона эстетическая, светлая сторона Венеры сначала уклоняется от тёмных измерений любви, и жизнь, как правило, приводит к насильственному посвящению в подземные чувства и инстинкты. История Персефоны отражает вторжение навязчивого желания, которое изображается как изнасилование, поскольку она явно не желает его. Но если мы всмотримся в миф внимательнее, то увидим, что Персефона блуждает в опасности одна, как будто что-то в ней ищет этот опыт вопреки само́й себе; и хотя её мать Деметра пытается сохранить девственность, Гея, Мать-Земля, просто другая форма Деметры, вступает в сговор с Гадесом и открывает проход в земле для него, чтобы тот похитил свою добычу. Этот миф полон тонкостей плутонического толка и совсем не таков, каким кажется. Чувство непроизвольного или вынужденного подчинения судьбе, которое часто сопровождает отношения Венеры и Плутона, отражает ту же тонкость, а также не то что, кажется на первый взгляд.

Я связываю миф о Персефоне с переживанием полового созревания, потому что в тело невольно вторгаются биологические изменения и навязчивые чувства нового и пугающего вида.

Неудивительно, что в такое время многие подростки пытаются уйти в религиозные или духовные искания, ибо это одна из самых характерных человеческих попыток удержать Плутон в страхе. Тем не менее, результатом мифа становится Персефона, которая живёт как верхнем, так и нижнем мирах, что рассматривается как потенциал Венеры — Плутона.

Аудитория: Что происходит, если ваша Венера в сильном аспекте к Плутону другого человека?

Лиз: Плутонианец будет испытывать плутонические чувства, и многое зависит от того, как он справится с этим. Венерианец воплощает в себе качества грации, очарования или красоты, которые активизируют мощнейшие и интенсивнейшие эмоции в человеке Плутона. Интенсивность Плутона, в свою очередь, привлекательна для человека Венеры, который ценит её и находит красивой, поэтому зачастую возникает мощная сексуальная химия с этой комбинацией в синастрии, даже если аспект сложный. Но если человек Плутона отключён от этих примитивных эмоций и поэтому находится под их угрозой, тогда происходит битва за власть, поскольку, как я уже говорила, Плутон попытается уничтожить всё, что бросает вызов выживанию.

Общее правило синастрии состоит в том, что мы воспринимаем других через призму наших собственных планет.

Если планета партнёра приземляется на вашу Венеру, то вы почувствуете Венеру, что означает,  вы осознаёте это измерение себя в присутствии этого человека. Если это соединение с Солнцем, то вы чувствуете себя красивой и любимой и представляете ценность как человек. Если это Сатурн, вы также чувствуете себя любимым в некотором роде, но вы также ощущаете критику или в обременение. Если это Плутон, вы снова почувствуете себя любимым и привлекательным, но обнаружите, что партнёр интенсивен, он беспокоит или контролирует. Часто возникает эмоциональный шантаж и манипуляции, когда в работу вступают с жёсткие аспекты синастрии, хотя это отражает страх от детских проблем, которые поднялись, чтобы поразить нынешние отношения. Но любой сильный аспект с вашей Венерой от планеты другого человека сделает вас гораздо более осведомлённым о ваших собственных ценностях, даже если процесс будет напряжённым.

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Внутренние планеты. Строительные блоки персональной реальности»

«Психология эротической любви. Дискуссия о Венере и сексуальности»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Обновлено 2021-04-13


ajax loader 2x - Аспекты Венера — Плутон. Часть 2

error: Копирование запрещено!