Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Стивен Арройо «Исследование Юпитера. Астрологический ключ к прогрессу, процветанию и потенциалу»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Баланс Юпитера и Сатурна

Грант Леви описывает общую проблему для юпитерианцев, особенно проявленную у большинства молодых людей, у которых в картах сильный Юпитер или выделенный Стрелец или Рыбы. Опять же, когда он пишет о таком человеке, то отмечает результаты отсутствия основательности Сатурна:

«… чувствует себя "всего лишь чем-то вроде сновидения" — обитателем нереального мира, а некоего соединения идеалов и фантазий, высоких устремлений и обширных философий, что мешает ему когда-либо заставить себя двигаться в выбранном направлении, ступая по твёрдой земле». 1

Кроме того, Леви, описывая конкретного политического лидера, пишет об общей врождённой слабости у тех, кто имеет сильную юпитерианскую тенденцию, не сбалансированную Сатурном:

«В своей вере в Бога он не мог быть реалистом в отношении сил, которые смыкались вокруг него; он не признавал, что ему нужно предпринять практические шаги для осуществления своей веры».

Чарльз Картер неоднократно подчёркивает необходимость сатурнианского равновесия с тенденциями Юпитера во многих своих работах. В «Очерках по основам астрологии» он пишет, что юпитерианский тип человека:

«…ни терпелив, ни кропотлив и склонен терять интерес, когда тема или схема, по его мнению, исчерпаны. Таким образом, мы постоянно обнаруживаем, что Юпитер без сотрудничества со своей противоположностью — Сатурном неэффективен, блестящ, но ненадёжен,  один день тут, а завтра там».

Кроме того, в той же книге Картер приводит краткий пример потребности Юпитера в Сатурне для всеобщего блага:

«Юпитер управляет лошадьми и автомобилями: первые нуждаются в поводьях, а управлять автомобилем без тормозов — это операция, чреватая опасностью как для водителя, так и для публики».

Фактически, Картер в «Некоторых принципах устройства гороскопа» пишет, что Юпитер должен функционировать в пределах области Сатурна, поскольку цикл Юпитера находится в пределах орбиты Сатурна. Юпитеру нужна дисциплина Сатурна, хотя он часто не любит её или пренебрегает ею. Юпитер — это бесконечный потенциал, Сатурн — конечное ограничение. Но потребность в равновесии работает в обоих направлениях. В то время как Юпитер олицетворяет собой развитие жизни, Сатурн, если его довести до крайности, говорит Картер, становится «истинным врагом жизни», преждевременно усекая возможности для роста.


ajax loader 2x - Баланс Юпитера и Сатурна

  1. «Твоя Величайшая Сила»
error: Копирование запрещено!