Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Безумие Геры

Аудитория: То, что она представляет, нарушает свободу личности.

Лиз: Все отношения как интимные, так и социальные, нарушают свободу личности, потому что мы идём на компромисс и контролируем свои импульсы самоудовлетворения, если мы хотим жить в разумной гармонии с другими людьми. Когда хтонические божества, такие как Дионис, подавляются чрезмерно жёсткими, сознательно навязанными социальными правилами, уместнее использовать термин «нарушает», потому что это инстинктивные силы, необходимые для жизни, поднимаются в гневе, пока им отказывают в проявлении. Но Гера — это тоже инстинктивная сила, необходимая для жизни. Мифы рассказывают нам, что боги постоянно ссорятся и находят новые способы разрешения междоусобных конфликтов. Сражения приводят к корректировке и адаптации, которые, в свою очередь, приводят к новым стычкам и новой коррекции и адаптации. Потребность в свободе — это инстинктивная потребность, и постоянное распутство Зевса, которое служит отражением индивидуального творческого порыва, показывает это. Вот почему Зевс и Гера связаны вечным браком. Одно без другого оказалось бы разрушительным для эволюции жизни в целом.

Утверждение, доведённое до логического конца, означает, что отец имеет право насиловать свою дочь, если он того пожелает, и любое ограничение этого импульса нарушает его личную свободу. И мать свободна забивать своего ребёнка до смерти, если она того пожелает, потому что, если от неё требуется терпеть бесконечные бессонные ночи и грязные подгузники, это нарушение её индивидуальной свободы. Я уверена, что это не то что вы имели в виду, но если вы собираетесь трубить в горн о «свободе личности», вы не в силах выбирать, какие свободы приемлемы, а какие нет, если вы не готовы признать требования Геры, а также требования собственной воли человека. Сама Гера «осквернена» хаосом, который возникает, когда люди не сдерживают свои инстинкты. Это глубокая проблема, и её очень легко поляризовать. Но поляризация не помогает. По представлениям греков множество божеств взаимодействовали сложными и постоянно меняющимися способами, потому что они прекрасно понимали опасность принятия чьей-либо стороны.

Очень легко идеализировать хтонических божеств и сказать: «Безумие — это результат того, что прекрасные животворящие силы раздавлены тяжёлой ногой Сатурна». Но Сатурн тоже прекрасная живительная сила в правильных пропорциях и в нужном месте, и астрологически эта планета отражает целостность и необходимость структур и границ. Если индивид потакает своим желаниям — что выступает формой высокомерия — выходит за эти границы за счёт семьи и общества, тогда что-то восстаёт в отместку, которую греки представляли как Геру. Возможно, здесь было бы разумно внимательно присмотреться к нашим собственным предрассудкам. В астрологическом мире мы склонны отождествлять себя с нетрадиционными элементами общества, и нам легче связать себя с Дионисом, чем с Герой. Но Гера также заслуживает уважения, и она тоже способна вызвать безумие, если её унизить или отвергнуть.

Форма безумия Геры

Теперь нам нужно внимательнее присмотреться к природе безумия Геры. О чём говорит нам миф об Ио?

Аудитория: Она больше не особенная любовь Зевса. Она просто корова.

Лиз: Да, она всего лишь одна из стада, корова среди многих таких же, и подвержена тем же укусам оводов, что и её собратья. Хотя Зевс благоволил к ней, впоследствии она не рассчитывает на его защиту. Гера говорит ей: «Ты думаешь, что ты действительно особенная, потому что у тебя с ним всё было хорошо, но ты всего лишь смертная. И не забывайте об этом». Это месть человеку, который считает себя свободным от законов, которые поддерживают любую социальную группу. Как это выглядит с точки зрения психологического состояния?

Аудитория: Это депрессия художника после завершения творческой работы.

Лиз: Да, именно так. Это также страхи саморазрушения, которые поражают puer aeternus любого пола. Эти страхи часто принимают форму навязчивой идеи стать больным, бедным, неудачником или социальным изгоем. Иногда такого рода одержимость проявляется в виде страха, что человек умрёт молодым от какой-нибудь ужасной болезни. Многие люди время от времени страдают от таких страхов, но иногда страхи становятся непреодолимыми, и наступает нервный срыв. Гера вымещает свою ярость на соперниках, вместо того чтобы атаковать самого Зевса. Это говорит о том, что мстит через сферу инстинктов. Что бы мы искали с астрологической точки зрения?

Аудитория: Луну.

Лиз: Да, Луна связана с царством Геры, возможно, больше, чем с владениями Артемиды, которую обычно считают лунным божеством. Но Сатурн также крайне важен, особенно когда Луна и Сатурн в соединении в карте. И мы должны иметь в виду знаки, которыми управляют эти планеты. Мы увидим дихотомию, например, соединение Луны с Сатурном в Козероге или Водолее в огненной карте или карте с доминированием Нептуна, или оппозицию соединения Луна — Сатурн к Юпитеру, Урану или Нептуну. Такие конфликты не обязательно означают, что Гера будет разгневана. Всё зависит от того, насколько человек осознаёт любой конфликт в гороскопе и насколько эго способно сдерживать конфликт и работать с ним.

ajax loader 2x - Безумие Геры

error: Копирование запрещено!