Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Безумие Геры

Правосудие Геры

Лиз: Да, у неё очень сильное чувство справедливости, но оно личное и основанное на чувствах, а не абстрактное, как справедливость Афины. Когда индивид нарушает социальный кодекс и начинает переступать границы дозволенного, Гера наносит ответный удар. В этом смысле она сатурнианка: она против чрезмерного индивидуализма.

Аудитория: Вы обвиняете смертных женщин. Что, если они вообще не интересовались Зевсом?

Лиз: Я никого не «обвиняю». Я пытаюсь добраться до сути мифа и его отношения к состояниям безумия. Очевидно, что это очень эмоциональный вопрос. Нападение Геры на женщин Зевса, с её точки зрения, оправдано, потому что эти женщины стремятся стать ей равными. Но они смертные, а не боги. И они не безразличны к Зевсу. Их соблазняют, а не насилуют. Когда появляется Зевс и спрашивает: «Что ты собираешься делать потом?» они способны пойти в ближайшее святилище Геры и сказать: «Помогите! Я отдаю себя под вашу защиту». Но они этого не делают. Здесь замешано табу, и это эдипово табу, потому что Зевса называют «Отцом всего». Это не просто проблема сексуальной распущенности. Речь идёт о человеке, который считает себя богоподобным и освобождённым от законов, связывающих обычных смертных в их социальных и личных отношениях. Когда эти законы нарушаются, Гера мстит. Одним из проявлений её мести становится своего рода безумие, которое противодействует инфляции, создавая огромную неуверенность. Чувства неполноценности и страха поднимаются и разрушают самовозвеличивающие тенденции, которые выходят из-под контроля. Семьи, так же как и отдельные люди, считают себя освобождёнными от обычных социальных законов, как и нации. Месть Геры может быть применена и к коллективам.

Аудитория: Прямо сейчас в Америке наблюдается огромная негативная реакция против тех индивидуальных свобод, которые были так важны после 1960-х годов. Некоторые штаты возрождают свои антигомосексуальные законы, и весь климат становится крайне традиционным и ориентированным на семью.

Лиз: Это можно было бы истолковать как ответную реакцию Геры. Является ли такая реакция правильной или неправильной, не имеет значения. Вероятно, это неизбежно, потому что маятник слишком сильно качнулся в одну сторону, и теперь должен качнуться обратно. Нация, как и отдельный человек, страдает от несформированной или повреждённой структуры эго, которая оказывается неспособной удерживать равновесие между двумя сталкивающимися архетипическими силами. Истоки безумия в обществе, в семьях и  в конечном счёте в человеке не сводятся к простой идее о том, что эго блокирует что-то в бессознательном. Два одинаково действенных, одинаково мощных архетипических влечения внутри психики пребывают в состоянии войны, и эго должно найти способ стать посредником между ними. Когда это невозможно, возникает психоз.

Хотя ригидное эго часто выступает основным компонентом безумия, сосредоточение внимания исключительно на этом упускает из виду архетипическую природу конфликта. Даже моя клиентка — не просто жертва ужасного воспитания, которое повредило её саморазвитию. Она несёт в себе собственный архетипический конфликт. Соединение Сатурн — Плутон, сидящее на Солнце и квадратура Луны, — это её Сатурн — Плутон, а не её родителей, и посреди всей этой плутонианской страсти в ней также есть что-то похожее на Геру, которая хочет чётких структур и правил. Подобные планетные конфликты описывают битву между архетипическими силами, и ни одна из сторон не неправильная или патологическая. Но человеческое сознание оказывается зажатым посередине. Функция эго состоит в том, чтобы опосредовать и в конечном счёте трансформировать эти силы, придавая им творческую форму. Возможно, мы не сможем этого сделать, потому что у нас недостаточно устойчивое самоощущение, чтобы придерживаться золотой середины. Но мы способны усугубить конфликт, встав на сторону одной архетипической силы против другой, даже если мы осознаем, что и та и другая находятся внутри нас.

ajax loader 2x - Безумие Геры

error: Копирование запрещено!