Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Болотные убийцы

Благоприятные аспекты Солнца и Луны

Аудитория: Как лёгкие аспекты Солнца и Луны способствовали насилию?

Лиз: Тригон Солнце — Луна не способствует насилию. Но это, возможно, породило раскол в характере Майры Хиндли и усилило склонность к диссоциации. Солнце и Луна — это то, что я называю аспектом «и они жили долго и счастливо». И это очень мягко сказано, но иногда в нём слишком много самодовольства и даже некоторого самоуспокоения, а также отказа смотреть на неприятную сторону жизни. Солнце и Луна описывают невозмутимость между чувством индивидуальной цели и эмоциональными потребностями. Они работают вместе в гармонии. Человек с трином или секстилем между светилами обычно считает, что жизнь является и должна быть гармоничной. Дар аспекта заключается в том, что эти люди часто наделены способностью создавать гармонию вокруг себя. Но они ожидают гармонии и хотят видеть её повсюду, и часто серьёзно шокированы, когда сталкиваются с менее гармоничной реальностью. На самом деле, они избегают встречи с реальностью на протяжении многих лет, говоря о жестоком или жёстком родителе как о «замечательном», и умышленно устраняя собственные страдания и унижение. Это прекрасный аспект, если только у человека нет родителей из ада. Тогда аспект становится опасно слепым и способствует глубокому расколу между фантазией о жизни в Диснейленде и ужасом реального опыта.

Солнце и Луна выступают сигнификаторами родителей, и с помощью тригона, секстиля или соединения родители часто воспринимаются как работающие над сохранением «нормального» внешнего облика. Но за этим фасадом происходит абсолютно всё что угодно, включая сексуальное насилие над детьми. Часто возникает глубоко укоренившаяся вера в «счастливую семью» как у родителей, так и у ребёнка.

Само по себе это не является негативным. Но если человек с Солнцем и Луной родился в деструктивной семье, родители говорят одно, а чувствуют или делают другое, а ребёнок не в состоянии поверить, что их действия слишком неправильные. Люди входят в то, что на психологическом жаргоне известно как состояние отрицания.
Человек с квадратурой Солнца или оппозицией с Луной говорит: «Вот они снова дерутся. Отношения — это всегда поле битвы». Возникает врождённое предположение, что отношения требуют борьбы. Внутренне всегда существует конфликт между целями и чувствами, и это часто отражается в родительском браке. Важно признание того факта, что человек должен упорно трудиться, чтобы получить хотя бы мгновение настоящего мира и гармонии. Но когда Солнце и Луна в тригоне, секстиле или соединении, есть предположение что, в конце концов, всё всегда будет «правильно». Мать и отец должны сча́стливо жить вместе и мир прекрасен. Природа Солнца и Луны часто чрезвычайно привлекательна, потому что это, по сути, оптимистичные люди, которые хотят, чтобы другие люди были счастливы. Но Майра — человек Солнца и Луны, с Луной в эмоциях Скорпиона, рождённый в среде Марс — Хирон — Плутон. Она очень рано ушла в альтернативный мир фантазий — тригон стал точным примерно в возрасте пяти — шести месяцев, — и поэтому её настоящие чувства полностью диссоциированными и вспыхнули позже в виде ужасной жестокости и насилия.

В карте Майры Хиндли присутствует тревожная дихотомия. У неё Солнце и Луна в секстиле к Нептуну. Но в надире карты вскипают Марс, Хирон и Плутон, а Марс — Хирон в квадратуре Луной, при соединении Плутона с Солнцем. Здесь изображены две совершенно разные реальности: чувствительный, заботливый, общительный ребёнок с очень глубокими чувствами и восприимчивая нептунианская натура, рождённая в мире, который был не только жестоким, но и мобилизовал её собственную скрытую жестокость.

Аудитория: Таким образом, в этой карте также много восприимчивости коллективного.

Лиз: Да. Я всегда ожидаю этого в картах психопатов, потому что они действительно несут что-то для остальных. Здесь также происходит поколенческое соединение Сатурна и Урана. Как и Милошевич, она была «ребёнком войны», который вошёл в мир, погрузившийся в хаос. Что происходило в Британии летом 1942 года?

Аудитория: Блиц.

Лиз: Да, Британию разбомбили на части. Майра вошла в этот мир хаоса и разрушения вместе с Солнцем в тригоне с Луной и секстилем Нептуна на Солнце и Луну. Её сущностная природа не была приспособлена к тому, чтобы справиться с этим коллективным ужасом, не говоря уже о дисфункциональном воспитании. Какие внутренние ресурсы она собрала, чтобы справиться с такой обстановкой? Ей пришлось мобилизовать самые безжалостные и разрушительные аспекты своего характера — Марс, Хирон, квадратуру Луны и Солнце, соединяющееся с Плутоном, — чтобы выжить психологически. Её преступления были навязчивым воспроизведением личной и коллективной жестокости детства. Сначала она должна была найти мужчину, который мог бы нести эти разрушительные энергии для неё, во многом так же, как Мэнсону нужны были помощницы, чтобы нести его Луну — Плутон и помогать убивать. Затем она совершила поступки, которые были одновременно символическим уничтожением её само́й и выражением ярости, которую она накопила, постоянно живя под угрозой уничтожения.

Аудитория: Она тоже очаровательна. Я полагаю, что это соответствует Венере в 1-м в Близнецах.
Лиз: Да, очарование есть. А как насчёт склонности к диссоциации?

Аудитория: Может быть, это сочетание восходящих Близнецов со всеми плутоническими качествами? Они действительно не смешиваются. Близнецы прекрасно умеют отключаться. Она записывала все убийства на магнитофон.

Лиз: Я бы посмотрела на Луну — Хирон, а не на Близнецов, чтобы выявить склонность к диссоциации от болезненных чувств. Подобно Луне — Урану и Луне — Сатурну, Луна — Хирон обладает способностью отключаться. Иногда это кажется оправданием чувства козла отпущения: «Почему я должен что-то чувствовать к этим людям после того, что они сделали со мной?».

Аудитория: Это своего рода отношение «ангела мщения». Миссия.

Лиз: Это часть психопатического профиля. Если вы подумаете о нашем списке, то увидите, что Майра Хиндли соответствует всем характеристикам.

Аудитория: Вы верите, что она действительно изменилась и сожалеет о том, что сделала?

Лиз: Я не знаю. Если она сожалеет о том, что сделала, и способна измениться, была ли она когда-нибудь «настоящей» психопаткой? У меня нет ответов на эти вопросы, и я не знаю, действительно ли она испытывает угрызения совести.

ajax loader 2x - Болотные убийцы

error: Копирование запрещено!