Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Десцендент и VII дом

Как уже говорилось ранее, планета или знак в доме предполагает предрасположенность к встрече с этим архетипическим принципом через рассматриваемую область жизни. Расположение в 7-м доме — это то, что мы ожидаем найти в тесном партнёрстве, и поэтому указывают на те качества, которые мы больше всего замечаем в другом человеке. Неизменно что-то в карте нашего партнёра вступает в сговор с планетами и знаками  нашего 7-го дома, и чаще всего карта партнёра сверхъестественно отражает наш 7-й дом. Например, женщина, у которой  Марс, Сатурн и Плутон в 7-м доме, вполне способна найти мужа, у которого Марс, Сатурн и Плутон в 1-м или что-то вроде Солнца в Овне (отражающего её Марс в 7-м доме), Луны в Скорпионе (отражающей её Плутон в 7-м доме) и три планеты в Козероге (отражающие Сатурн  в её 7-м доме).

Психологический механизм проекции снова упоминается в отношении Десцендента и 7-го дома.

Говоря о взаимоотношениях, Лиз Грин предполагает, что Десцендент и планеты 7-го дома представляют качества, которые «принадлежат индивидууму, но неосознанны им» и которые мы пытаемся пережить «через партнёра или через тот опыт, который приносят отношения». 1

Давайте разберёмся, что она имеет в виду. Десцендент — самая западная точка на карте — исчезает из поля зрения, когда мы рождаемся. В этом смысле он описывает то, что сокрыто в нас, то, что мы чувствуем, не принадлежит нам, потому что мы не можем или не хотим видеть это в себе.

Диаметрально противоположные Асценденту и 1-му дому, нисходящий знак и 7-й дом раскрывают в нас качества, которыми труднее всего «овладеть», быть ответственными и принимать.

Однако, как отмечает Юнг, «…если внутренняя ситуация не осознается, она превращается во внешние события, подобные судьбе. То есть, если индивид остаётся неделимым, но не осознает свою собственного противоположность, таящуюся внутри него, мир неизбежно должен будет разыграть этот конфликт и расколоться на две половины, противостоящие друг другу».2

Другими словами, то, что мы не осознаем в себе, то неизменно притягиваем к себе через других.

Традиционно Десцендент и 7-й дом описываются как те качества, которые мы ищем в партнёре, но на более глубоком уровне они представляют те скрытые в нас качества, которые нужно сознательно интегрировать в сознание, чтобы стать целостными — то, что Лиз Грин называет «внутренним партнёром».

Если мы подавили в себе эти качества, потому что находим их неприятными или неприемлемыми, то неудивительно, что они не понравятся нам, когда возвращаются обратно через другого человека. Отсюда и коннотация 7-го дома как сферы открытых врагов.


ajax loader 2x - Десцендент и VII дом

  1. Лиз Грин, стр. 137-138
  2. Карл Густав Юнг, «Эон», Roudedge and Kegan Paul, London, 1959, стр. 71
error: Копирование запрещено!