Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Мелани Рейнхарт «Сатурн: Время, Традиция и Сущность»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Домициль и сопутствующие вопросы

Юпитер. Падение в Козероге

Говорят, что Юпитер падает в Козероге, и здесь тоже отражена наша сегодняшняя тема, потому что Юпитер — традиционный управитель Рыб. Интересно, что в последние несколько месяцев взаимной рецепции, с января по апрель 1996 года, Юпитер также в Козероге, что ещё больше подчёркивает рецепцию. Три заложника! Планеты в падении чувствуют себя очень «привязанными к земле», как будто они уязвимы после падения из Рая, поэтому они робки или заторможены, очень хорошо осознаю́т свои недостатки и склонны верить, что у других есть то, чего им не хватает. Затем, с участием Сатурна, они либо стараются изо всех сил, либо сдаются. В этом смысле Юпитер чувствует себя неуютно в знаке Сатурна, потому что его чрезмерность обуздана, его свобода ограничена, его избыток умерен. Некоторых людей это подвигает к интенсификации внутренней жизни, появлению в них характе́рных черт Отшельника, переживаниям духа внутри себя, и в результате приводит к углублению в духовную жизнь. Но с Юпитером в Козероге его экспансия также проявляется наружу, в материальный мир. В зависимости от остальной части карты, это вызывает огромный конфликт, или приводит к интенсивному стремлению к достижениям, успеху и возвышению, или к тому и другому. Практическая философия, с определёнными ступенями самосовершенствования к видимому совершенству, пожалуй, наиболее приемлема для этого Юпитера. Или он учится быть экспансивным в строгих рамках. Однако стремление к трансцендентности и освобождению, которое так дорого Юпитеру, нелегко удовлетворить, поэтому возникает депрессивная тенденция.

Луна. Изгнание в Козероге

В Козероге Луна находится в изгнании, что часто означает трудность в восприятии перемен. В то время как Сатурн — Владыка Границ и стремится установить, кристаллизовать и сохранить, Луна всё время меняется, прибывая и убывая. Текучее, изменчивое качество Луны часто тормозится в Козероге, и это означает проблемы с выражением чувств. Если мы возьмём Луну как описание переживания Матери, то человек с таким расположением часто чувствует себя отвергнутым или не одобренным своей матерью. Возможно, позже в жизни обнаружится, что речь шла не столько о  фактической отвергнутости, сколько о том, что мать была обременена финансовыми или эмоциональными заботами в то время, поэтому не была так эмоционально доступна, как могла бы быть в противном случае. Но тогда мы ещё не понимали этого.  Другими словами, Луна показывает наш собственный опыт, и как он был приобретён. Это не вся правда о том, кем на самом деле была наша мать. Вариации на эту тему включают мать, которая трудолюбива, дисциплинированна, даже сурова, безусловно, ответственна, возможно, является столпом общества или борется со собственными ограничениями. Думая о Луне как о нашем стиле материнства и проявления заботы, Луна в Козероге преуспевает в предоставлении практической помощи и советов, будучи организованной, послушной и хорошо управляя и упорядочивая жизнь. Изо всех сил старается сделать всё правильно! То, чего не хватает в области эмоциональной спонтанности, часто с лихвой компенсируется чувством добросовестности, стабильности и надёжности. При таком положении Луны усилие становится очевидным.

Сатурн. Обитель в Козероге

Сатурн управляет Козерогом, который я не буду подробно описывать дальше, так как весь день посвящён Сатурну. Достаточно сказать, что вы обнаружите, что сатурнианские темы, которые мы обсуждали, проявляются в довольно чистом виде. Темы власти, ответственности, места в мире, Отца и патриархальных элементов коллектива — всё это вырисовывается на фоне такого положения Сатурна. Он также обладает бескомпромиссным качеством.

Тем не менее, я хочу упомянуть очевидное, а именно, что самое последнее поколение людей с Сатурном в Козероге имело Уран и Нептун также там, и поэтому родилось во время интенсивной активности внешних планет. До сих пор для этого поколения я делала анализ только пару, и время покажет, какова будет судьба этого «мини-поколения». Будут ли они исполнителями перемен, когда Сатурну придётся много работать, чтобы создать новые формы, которые выражают новые импульсы нового цикла Уран – Нептун? Или они будут частью консервативной или фундаменталистской реакции? Я не знаю. Наверное, и то и другое! Однако Юпитер в Раке за это время прошёл напротив Сатурна, поэтому энергия больше относится к убывающей части цикла, когда вещи сворачиваются, вырождаются и ломаются.

И на предыдущем транзите Сатурна по Козерогу, с января 1959 по январь 1962 года, Юпитер прошёл секстиль к Нептуну в Скорпионе и тригон к Плутону в Деве. Юпитер находился в основном либо в Козероге, либо в Водолее, хотя в начале транзита он был в Скорпионе только последние несколько градусов. Таким образом, Юпитер прошёл через оба знака Сатурна, и в феврале 1961 года произошло соединение Юпитера и Сатурна, что положило начало новому циклу Юпитер – Сатурн. И действительно, произошёл посев новаторских и гуманистических идей, поэтому эту группу людей с Сатурном в Козероге сто́ит разделить на две — тех, кто родился в конце цикла, до соединения, и тех, кто родился после.

ajax loader 2x - Домициль и сопутствующие вопросы

error: Копирование запрещено!