Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Дух куртуазной любви

«Хотя переживание влюблённости включает в себя множество сложных психологических факторов, выходящих за пределы реального человека, к которому мы стремимся, это не просто сублимация. Нарциссические элементы неизбежно присутствуют, когда мы влюбляемся; но трансформирующий потенциал переживания столь же очевиден и релевантен.

Более фундаментально, по-видимому, также происходят изменения в самоощущении влюблённого. Любовь пробуждает в нас нечто положительное; в лучшем случае она даёт нам чувство добра, восстановления, гармонии и взаимности. Из-за того, что каждый влюблённый видит в другом своё лучшее «я», ценность каждого из них, ранее похороненная или нереализованная, выходит на поверхность. Именно к этой благости и стремится любовь. Влюблённый чувствует себя расширенным, сознающим новые силы и вновь обретённую доброту внутри себя. Он пытается быть самим собой… Возлюбленный видит хорошее в любящем, о чём тот лишь смутно догадывался. Часто то, что позволяет нам влюбиться, — это прекрасный образ нас самих, отражённый в глазах влюблённого. Эта картина позволяет нам любить себя и, следовательно, любить другого».1

Существует важная связь между исцелением, переживаемым через состояние влюблённости, и исцелением, переживаемым через слияние с такими фигурами, как учителя, духовные или религиозные лидеры, консультанты и терапевты. Они также служат средством для влюблённости хотя эротическая составляющая может быть сознательной, а может и не быть. Во всех этих случаях переживание эмоционального единства, особенно без сексуального контакта, разрушает барьеры эго, которое слишком жёстко защищено или было искажено в своего рода «ложное» Я, сокрушая внутреннюю жизнь. Тогда воды Нептуна выполняют свою мифическую функцию растворения, очищения и обновления, подобно потопу, который сметает неправедных и позволяет человечеству начать всё сначала.

Трудности возникают, когда человек пытается постоянно оставаться в этих водах. Это происходит, если отражение возлюбленного является единственным источником собственного чувства ценности. Трудности также возникают, когда переживание происходит через секс. Хотя это позволяет отношениям стать прочнее и полноценнее на повседневном уровне, это также разрывает первичную связь. По этой причине священнику, гуру или терапевту, который физически соблазняет (или соблазняется) своего ученика или пациента, присуща особая ненависть. Мы не думаем дважды об этом, когда это происходит в других сферах жизни. Но в этом «священном» контексте она вызывает такое же отвращение, как и жестокое обращение с детьми, что на глубинном уровне именно так и есть. Трудность заключается в том, чтобы определить, какая сторона является ребёнком; часто это и то и другое. Мы распознаём в этом акте символическое нарушение табу на инцест и преждевременное разрушение хрупкого, неуловимого, но потенциально глубоко исцеляющего опыта. К сожалению, такие события неизбежная часть мира Нептуна и в равной степени принадлежат как гуру или советнику, так и ученику или клиенту, которые, возможно, борются в нептунианских водах.


ajax loader 2x - Дух куртуазной любви

  1. Спектор Этель,  Личность, любовь и судьбоносные встречи. — Лондон: Блумсбери, 1989. — С. 68.
error: Копирование запрещено!