Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Душевные муки

Хирон крайне разрушителен, если человек не отказался от идеализации, по которой измеряется его рана. В мифах Хирон — наполовину бог, наполовину животное. Божественная сторона, отражающая учителя и целителя, несёт в себе ви́дение совершенного мира, идеал человеческой эволюции и конечной мудрости. Животная часть, которая даёт энергию и жизненную силу, инстинктивна и уязвима. Именно здесь Хирон изранен и отравлен кровью Гидры. Гидра символизирует самые тёмные, самые разрушительные характеристики человеческой психики. Страдания Хирона связаны с кажущейся непреодолимой пропастью между тем, как люди выглядят в действительности, и тем прекрасным, благородным ви́дением человеческой цивилизации, управляемой божественным разумом. Рана отражает наше отчаяние перед лицом этого непримиримого конфликта между тем, на что мы надеемся и во что верим, и тем, что мы испытываем в жизни из-за слепоты человеческой природы.

Наличие тригона между Луной и Хироном означает, что яд остаётся в теле, и с ним нет стимула бороться. Хорошая параллель с тем, как человеческий организм справляется с инфекцией. Абсцессы — это способ организма избавиться от инфекции. Они чрезвычайно болезненны, но это признак того, что инфекция теперь локализована, гной высвобождается, и происходит заживление. Но иногда инфекция остаётся в скрытой форме, провоцируя изнурительную лихорадку по непонятной причине, но никогда не вызывая достаточного дискомфорта, чтобы заставить человека обратиться за лечением. Это не больно, но жизненная сила постоянно истощается. Если подумать об этой аналогии на психологическом уровне, то вы увидите, что тригон Луна — Хирон действует как хроническая психическая инфекция невыясненного генеза. В душе таится великая горечь, и она высасывает всяческую радость и надежду, но горечь никогда не проявляется явным образом. Это приводит к цинизму и разобщённости, а не к страданию, которое приводит к состраданию и освобождению. Конечно, это не значит, что каждый человек с тригоном или секстилем Луна — Хирон пребывавет в таком состоянии. Это также не означает, что жёсткие аспекты автоматически порождают осознание. Как жёсткие, так и мягкие аспекты приводят к пониманию и сопереживанию страдания. Но если пассивная горечь гармоничного аспекта смешивается с более разрушительными факторами карты, и человек не осознаёт их обоих, то результат составляет важную часть внутренней динамики психопата. Возможно, именно поэтому аспекты Луны и Хирона так часто появляются в картах серийных убийц.

Луна и Сатурн

Почему аспекты Луны и Сатурна так часто встречаются в картах убийц-психопатов? Это аспект, который отражает сильное чувство ответственности и способность справляться с глубоким разочарованием. Тем не менее, в нашем клиническом списке неспособность принять ответственность и неспособность справиться с фрустрацией выступают важными характеристиками психопатической личности. Что вы думаете об этом противоречии?
Аудитория: В детстве часто возникают проблемы с эмоциональным воспитанием. Самодостаточность аспекта Луна — Сатурн — это защита. Если вы никогда не чувствовали себя эмоционально воспитанным, то против мира разочарование только нарастает.

Лиз: Да, я согласна. Люди Луна — Сатурн иногда чувствуют себя глубоко изолированными. Поскольку они не чувствовали себя эмоционально взлелеянными в раннем возрасте, они не ждут щедрости от других, и поэтому им очень трудно просить о помощи или выражать уязвимые чувства. Это приводит к обиде и чувству недооценённости или плохого отношения со стороны мира. Жалость к себе становится большой проблемой с аспектом Луна — Сатурн, хотя, как вы говорите, она зачастую скрывается за крайне самодостаточной манерой.

ajax loader 2x - Душевные муки

error: Копирование запрещено!