Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Душевные муки

Аудитория: Луна — Сатурн ставит человека в оборонительную позицию. Я чувствую этот аспект сразу же, когда встречаю людей, у которых он есть, потому что они всегда заставляют меня чувствовать себя нежеланным. Они такие холодные. Они транслируют: «Я не хочу иметь с тобой ничего общего».

Лиз: Да, Луна — Сатурн может быть чрезвычайно обороняющийся. Защита от уязвимости, в крайних случаях, приводит к полной диссоциации от чувств.

Аудитория: Значит, они отвергают, потому что настолько боятся отказа?

Лиз: Да. Это потенциальная трагедия аспекта. Люди Луна — Сатурн часто невольно создают то, чего они боятся больше всего и не осознаю́т, что они создали собственную изоляцию. Они так боятся отвержения и унижения, отгораживаясь от других людей или требуют столько гарантий любви, что других отталкивают. Недоверие со стороны человека Луна — Сатурн крайне болезненное. Каждая попытка предложить такому человеку теплоту и поддержку приводит к критике или подразумевает обвинение в том, что человек предложил недостаточно и, в конце концов, отказывается от попыток. Люди Луна — Сатурн часто сами создают себе проблемы во взаимоотношениях. Обычная разновидность Луна — Сатурн, в отличие от психопатической Луны — Сатурна, всё ещё боится проявлять эмоциональные потребности, а партнёры и друзья начинают чувствовать себя нежеланными и ненужными. Ни у Маквея, ни у Мэнсона нет аспекта между Луной и Сатурном, хотя Луна Мэнсона в знаке, управляемом Сатурном, в естественном доме Сатурна. Но вы видите, как этот аспект формирует психопатический профиль, если другие факторы вступают в сговор. Под разобщённостью скрывается самое ужасное одиночество и изоляция. Но психопатическая личность с Луной — Сатурном предпочитает, чтобы всё так и оставалось, и эта великолепная изоляция становится частью грандиозного чувства своей особенности и превосходства над другими с их жалкими эмоциональными потребностями. Другими можно манипулировать через их потребности, но психопат твёрдо решил никогда не быть уязвимым таким образом.

Как странно: никто ещё не предложил мне примерную схему для обсуждения в группе. Два человека передали мне свои карты, но они не на плёнке. Поскольку вы все прекрасно знаете, что я не могу поместить карту на верхний проектор, если она не на плёнке, это, кажется, о чём-то говорит.

Джон: У меня есть свой на плёнке.

Лиз: Спасибо, Джон. Прежде чем мы рассмотрим его, есть ли ещё какие-либо вопросы или комментарии?

Психопат в мифе

Аудитория: Есть ли фигура психопата в мифе?

Лиз: Конечно, в мифах есть злые, холодные и жестокие существа, которые только и делают, что убивают. В этом смысле образ существует. Но у них нет ни обаяния, ни грандиозного чувства собственного достоинства. Они просто машины для убийства, словно челюсти. В сказках гораздо лучше изображено психопатическое поведение.

Аудитория: Как Синяя Борода?

Лиз: Да, мы могли бы назвать Синюю Бороду психопатом. Говорят, что этот персонаж списан с французского барона XV века Жиле де Рэ, который был одним из капитанов Жанны д'Арк. Жиль был храбрым бойцом, но у него была неприятная привычка насиловать и убивать маленьких мальчиков, захоранивая их останки в разных комнатах своего замка. Жиль де Рэ, несомненно, был психопатом.

ajax loader 2x - Душевные муки

error: Копирование запрещено!