Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Физиология агрессии и гнева. Часть 2

Медея — соблазнительница. Она иллюстрирует женскую сторону Марса, не смелую силу, а хитрость, которая исследует ситуацию и «выясняет» лучший способ справиться с ней. Она непросто врывается, как Ясон. Она планирует, составляет и смешивает магические чары.

Я считаю, что энергия типа Медеи необходима для того, чтобы помочь типу Овна / Марса достичь своих целей. Овен настолько занят, отдавая и прилагая энергию, что нет времени принимать что-то, размышлять и оценивать. Медея, действующая как Скорпион, потратила время, чтобы полностью оценить и рассмотреть ситуацию, прежде чем выполнять план. Она скрытна и таинственна, чем откровенный Ясон. Чистый тип Овна/Марса настолько очевиден. Другим, наделённым большей тонкостью, легко перехитрить его. В общем, довольно легко увидеть, чем занимается Овен. Они обычно не так хороши, чтобы хранить сюрпризы.

Id — гнев против эго — гнева

Теперь вспомните тот ранний, первобытный гнев, о котором я говорил вначале. Это гнев ребёнка, чувствовавшего угрозу смерти. Я назвал его id—гневом. Id —гнев глобален. Когда маленький ребёнок злится, весь мир злится. Это требует небольшого объяснения, но я хочу провести различие между гневом Плутона и гневом Марса.

Когда мы в утробе матери, то думаем, что всё это мы. Даже после рождения какое-то время мы всё ещё думаем, что мы всё. Нет никакого смысла в отдельном «я». Поэтому кто и что мы есть, не дифференцируется и не отличается от чего-либо ещё. Это называется первичным нарциссизмом. Представьте, что вы маленький ребёнок, и вы сердитесь на мать за то, что она не кормит вас, когда вы голодны. Вы чувствуете огромную ярость, когда вас не кормят или боитесь, что  она подведёт вас и вы погибните.Этот гнев и ярость направлены на мать, но, поскольку вы не сильно дифференцируете себя от окружающей среды, этот негатив воспринимается как направленный на себя.

в книге о работе Мелани Кляйн выражает это следующим образом: голодный, бушующий младенец, орущий и пинающийся, фантазирует, что он фактически нападает на грудь своей матери и инкорпорирует её и как разрушенную и как деструктивную — «плохая преследующая внутренняя грудь».1

Итак, вы кричите, но так как вы не отличаете себя от матери, вы также кричите и нападаете на себя. Довольно изнурительно. Случается так, что становится слишком обидно и невыносимо чувствовать боль и ярость, поэтому вы отрезаете себя от этого. Вы подавляете и отрицаете свою боль и развиваете более послушную сторону. Незаконченная инфантильная ярость и разрушительность всплывут позже, зачастую вызванные близкими отношениями. Но мы рассмотрели эту тему раньше. Проходит время, вы становитесь старше и начинаете признавать, что вы отдельный человек. Вы начинаете распознавать свои границы, где они заканчиваются, и начинаются другие.


ajax loader 2x - Физиология агрессии и гнева. Часть 2

  1. Ханна Сигал/ Введение в работы Мелани Кляйн (New York: Basic Books, 1980; and London: Hogarth Press, 1973), стр.2.

    Ханна Сигал (англ. Hanna Segal; урожд. Познанская; 20 августа 1918, Лодзь — 5 июля 2011, Лондон) — британский психоаналитик кляйнианского направления.

error: Копирование запрещено!