Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Гипнотический транс (начало)

В этом параграфе обнаруживается то характе́рное отсутствие симпатии к истерику, которое слишком хорошо знакомо психиатрам, аналитикам и психологам — не говоря уже о детях и супругах таких людей. Эта враждебность ещё очевиднее и лучше выражена в следующей цитате:

«Существуют большие различия в истерическом поведении, но многие страдающие от этого состояния громко заявляют о своей болезни, заявляя семье и друзьям, насколько они несчастны, и утверждая, что они сделают всё, чтобы снова почувствовать себя здоровыми. Но истеричный человек подсознательно предпочитает оставаться больным, потому что находит это выгодным. Поэтому он сопротивляется лечению. В отличие от психотика, он обычно очень внушаем и легко поддаётся гипнозу, хотя иногда и сопротивляется. Независимо от того, какая психотерапия используется, истерик находит удовольствие в своём состоянии, так что лечение становится трудным. Очевидно, испытывая облегчение, он склонен к рецидиву. Когда один симптом устранён, появляется другой.
Если его симптомы устраняются с помощью гипнотического внушения, что часто бывает легко осуществимо, на следующий день они оживают или на их место приходят новые. Хотя это состояние иногда излечивается, истерика — это отчаяние всех практикующих».1

В то время как мы относительно спокойно относимся к манипуляциям и косвенным просьбам наших детей о безусловной любви и абсолютном внимании или, по крайней мере, не удивляемся им, то же самое поведение у взрослых значительно более неприятно. Возможно, это происходит потому, что он вращается вокруг ядра мощных агрессивных и эротических чувств взрослого, которые ещё не накопили такого высокого бессознательного заряда в ребёнке, хотя в некоторых случаях чрезвычайно манипулятивное поведение ребёнка вызывает сильный гнев у родителей, учителей и братьев и сестёр. Но мы терпим и сопереживаем потребности ребёнка в полной и всеобъемлющей любви, потому что знаем, что ребёнок нуждается в нашей защите, и он однажды вырастет. Когда мы сталкиваемся с этим огромным, безграничным голодом во взрослом человеке, особенно в партнёре, наше сочувствие иссякает.


ajax loader 2x - Гипнотический транс (начало)

  1. Гипноз сегодня, стр. 168.
error: Копирование запрещено!