Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Гипнотический транс (начало)

Мы чувствуем себя в ловушке и под угрозой пожизненного удушения. А также очень трудно бросить вызов манипулятивному страданию истерика без чувства вины. В конце концов, мы воспитаны в особом духе любви к ближним, и хотя обычно нам это не удаётся, нам всё равно нравится видеть себя хорошими, порядочными людьми. Более того, Нептун в каждом из нас гарантирует, что мы тоже должны чувствовать, что любимы и приняты, и не будем изгнаны из защищающей утробы коллективного одобрения. Именно на этом нептунианском стремлении к всеобщему признанию и любви так бесстыдно играют собственные нептунианские наклонности истерика.

Истерическое поведение другого человека, несомненно, неприятно. Никому не нравится чувствовать себя использованным, манипулируемым и пожираемым, особенно когда пожиратель деловито протестует против того, что он действительно любит и жертвует собой. Такая фигура, когда её изображают в драме или фильме, всегда вызывает у зрителей крайне неприятную реакцию. Но гнев и иногда откровенная жестокость, которые истерическое поведение взрослых так часто вызывает у других, также вызваны тем, что у всех нас где-то скрыт Нептун, и нам не нравится видеть столь вопиюще проявленные детские стремления вернуться к предсуществованию, которое мы так упорно отрицаем, становясь «взрослыми». Человек, который склонен к такому поведению, как правило, бессознательно страдает от той же самой проблемы. Все разнообразные уловки истерии направлены на какую-то «вторичную выгоду» — получение любви, внимания, заботы, физической привязанности, сочувствия и материальной поддержки без какого-либо вклада со стороны «страдальца». Но в равной степени их можно рассматривать и как попытки достичь того, чего хочет каждый человек. Проблема в том, что эти усилия выражаются скрытно, без риска разрыва психического единства посредством прямого и честного общения. Просить о том, чего вы хотите, — это функция Марса в гороскопе; и Марс, как и Сатурн, является естественной полярной противоположностью Нептуну, потому что он представляет утверждение индивидуальных желаний. Это означает конец слияния. Склонность Нептуна хотеть того, чего хочет другой человек, является характе́рным средством сохранения слияния с личностью другого. Если есть различия, то возникают конфликты, отвержение и одиночество.

Или же это просто различия, что для Нептуна уже довольно плохо. Нептунианец впадает в истерику не потому, что его потребности необычно патологичны; эти потребности архетипичны и в высшей степени человечны. Видеть их просто инфантильными — значит искажать фундаментальное человеческое стремление. Но это вопрос меры. Человек с могущественным Нептуном часто чувствует, что не в силах вынести даже малейшей степени обособленности или отчуждения. Тревога, которую вызывает одиночество, почти невыносима, ибо она вызывает в воображении бесплодную пустошь за воротами Эдема, полную страданий и смерти. Это может, в крайних случаях, оправдать получение своих потребностей любыми необходимыми средствами — даже изнурительной болезнью, которая разрушает как собственную свободу, так и свободу других.

ajax loader 2x - Гипнотический транс (начало)

error: Копирование запрещено!