Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Гипнотический транс (начало)

Глубина гипнотического транса измеряется определёнными характе́рными реакциями. «Гипноидальное» состояние включает в себя чувство расслабления или сонливости, возможно, с некоторым подёргиванием век. Лёгкий гипнотический транс отражается частичной каталепсией — другими словами, субъект испытывает необычную ригидность в различных группах мышц, таких как веки и конечности, сопровождающуюся медленным, глубоким дыханием и ощущением отрешённости или паре́ния. В этот момент в игру вступает состояние «раппорта» между гипнотизёром и субъектом. В медиуматическом трансе гипнотизёр может вызвать частичную амнезию и анестезию; осязательные иллюзии, такие как зуд, жжение, особый случай — запахи, воспринимаемые субъектом как реальные. В глубоком или сомнамбулическом трансе, который Шарко считал сопутствующим истерической личности, субъект открывает глаза, хотя зрачки расширены и пристально смотрят, и достигается сверхострое чувственное восприятие. Иногда происходят ясновидческие или телепатические феномены. А также можно вызвать полную амнезию и анестезию, последующими довольно странными постгипнотическими предположениями. Ещё более необычным является то, что испытуемого можно научить контролировать органические функции организма, такие как сердцебиение, кровяное давление и пищеварение. Возникают волдыри на коже, и, по-видимому, трудноизлечимые физические симптомы, такие как пожизненный псориаз, могут быть облегчены — подразумевая, что такие симптомы являются истерическими в первую очередь. Утраченные воспоминания каждой стадии жизни извлекаются из водных глубин, галлюцинации возникают путём внушения, а вся спонтанная активность подавляется и подчиняется абсолютному контролю гипнотизёра.

Многим наблюдателям трудно поверить, что такие вещи на самом деле происходят, когда гипнотизёр на сцене исполняет своё действие, и кажется более безопасным предположить, что «подопытных кроликов», извлечённых из аудитории, ранее просили следовать сценарию. Но гипнотические феномены являются подлинными и глубоко тревожащими, не в последнюю очередь потому, что мы всё ещё не понимаем их истинной природы и динамики. Бернхейм в школе Нанси считал, что гипноз — это видоизменённая форма сна.

Но в то время как сознание полностью приостановлено в естественном сне, оно определённо присутствует в гипнозе, хотя и в очень ограниченной форме. Подобно младенцу с матерью, мир субъекта наполняется присутствием и голосом гипнотизирующего. Дыхание и сердцебиение в гипнотическом состоянии, хотя и несколько медленнее, по существу те же, что и в бодрствующем; но во сне они совершенно различны. Коленный рефлекс (коленный толчок при постукивании) также идентичен в гипнозе и в бодрствующем состоянии, но во сне почти нет реакции на этот стимул. Физиологически гипнотический транс — это не состояние сна.

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

2020-07-16

ajax loader 2x - Гипнотический транс (начало)

error: Копирование запрещено!