Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрологический мир Красной Книги Юнга. Даймоны, Боги и Планетное Путешествие»

Вольное изложение и перевод Лора Савлова©

Горе и одиночество. Старый учёный

Отношения между «Мудрым Старцем» и его дочерью — или, в астрологическом понимании Юнга, между Сатурном и Луной — текучи и плодотворны в случае Ильи и Саломеи, но сжимают и разрушают в случае Старого Учёного и его Дочери. Интересно, что в гороскопе, подготовленном для Юнга Максом Генделем в 1920-х годах, Сатурн и Луна представлены как образующие сложный аспект друг к другу,1который Гендель интерпретировал довольно мрачно в «Послании Звёзд»:

«Сатурн в квадрате или оппозиции к Луне является одним из признаков несчастливой жизни, поскольку делает ум меланхоличным и полным тревог. Такому человеку постоянно присуща атмосфера мрачности…данные аспекты Сатурна делают его ум жестоким и эгоистичным…В гороскопе мужчины данные аспекты либо заставляют отказаться от брака, либо указывают на смерть супруги».2

Юнг не был известен как мрачный или ожесточённый человек, и он потерял жену в возрасте 81 года. Но Старый Учёный потерял свою жену ещё в молодости. Кажется, что изображение Юнгом отношений между Учёным и его Дочерью отражает его понимание особого психологического конфликта в его собственном гороскопе, который представлен в более творческой манере в фигурах Ильи и Саломеи — хотя позже он отметил «неполноценность» подчинённого положения Саломеи.

Алан Лео так же негативно, как и Гендель, относился к этому планетарному конфликту между Сатурном и Луной, хотя и предлагал возможность конструктивных усилий по смягчению его худших последствий:

«Будучи аспектом судьбы, аспект, как правило, приносит в жизнь несчастья и печали. Вы поступите правильно, если уничтожите весь эгоизм своей природы, избегая недовольства, поскольку этот аспект ограничивает и связывает тех, кто попадает под его влияние».3

Старый Учёный, по-видимому, воплощает не только переживания Юнга о его собственной тогдашней меланхолии, одиночестве и интеллектуальной изоляции, но и астрологические описания Лео и Генделя, которые с большой точностью описывают качества этой несчастной фигуры. После встречи с Юнгом Старый Учёный больше не появляется в Liber Novus. Но мрачный сенекс снова воскресает, на этот раз в суровой религиозности Отшельника Аммония.

Лиз Грин «Астрологический мир Красной Книги Юнга. Даймоны, Боги и Планетное Путешествие»

Вольное изложение и перевод Лора Савлова©

2021-02-08

ajax loader 2x - Горе и одиночество. Старый учёный

  1. Гороскоп показывает Сатурн и Луну в аспекте квадратуры (90°). Этот планетарный аспект также указан в гороскопе, подготовленном для Юнга У. К. Бондом. Он не упоминается в карте ван Офуйсена для Юнга, вероятно, потому, что орбис или допустимый предел для двух планет в неточном аспекте разница среди астрологов. Торберн не упоминает об этом аспекте. Эти гороскопы можно найти в книге Грин «Астрологические исследования Юнга», Глава 2.
  2. Макс Гендель, Послание звёзд, С.296. Цит. по Гендель Макс, Гендель Августа Фосс Послание звезд. Пер. с англ. — М.: ЛИТОМЕД. 2005. С.167.
  3. Алан Лео, Ключ к вашему рождению, С.95
error: Копирование запрещено!