Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

III дом

Большинство психологов утверждают, что истинное чувство индивидуальности не развивается до тех пор, пока не выучен язык. Типичная именно-глагольная структура в большинстве языков помогает растущему ребёнку отличать субъект от объекта, и таким образом, субъект становится отделённым от действия. (Маленький Джонни не мяч, но он может бросить мяч.) Соответственно, ребёнок становится более сознательным как личность — как «деятель» или тот, кто сделал. Всё, он уже не та аморфная клякса.1

Через язык ребёнок входит в мир символов, идей и концепций и впервые представляет последовательность событий, выходящих за пределы того, что непосредственно доступно чувствам или телу.

Теперь внимание сосредоточено не только на том, что присутствует, но также на гипотетических и абстрактных качествах существования. Короче говоря, с появлением языка, ум (или ментальное «я») освобождается и дифференцируется от тела. 2


Третий дом

Традиционно астрологи связывают 3-й дом с так называемым конкретным умом, а 9-й дом (напротив, 3-го) — с «абстрактным умом». Недавние научные исследования подтверждают то, что астрологи всегда знали — ум делится на две части. Исследования, начатые в 1960-х годах, показали, что левое и правое полушария мозга соответствуют различным видам умственной деятельности. 3«Конкретный разум» 3-го дома (в союзе с 6-м домом, управляемым Меркурием) аналогичен действиям левого полушария мозга. Это та часть мозга, которая занимается рациональным и последовательным мышлением, аспектом ума, собирающим факты. Левое полушарие мозга контролирует ту часть, которая может говорить, анализировать, распределять, разделять и классифицировать то, что мы испытываем.

Положение 3-го дома описывает наш ментальный стиль — как мы думаем — но с особой ссылкой на функции левого полушария мозга.

Наш ум медленный, быстрый, логичный или неясный? Наши мысли оригинальны или отражают мышление окружающих нас людей? Исследуйте 3-й дом и узнайте.

Кроме того, планеты и знаки в 3-м доме раскрывают отношение или подход к самому знанию.

Например, человек с Марсом в 3-м доме верит, что знание — это сила. Те, у кого Луна в этом доме, ищут знания для безопасности. Луна приносит чувство безопасности и благополучия, которые люди приобретают, осваивая то, как что-то работает.


ajax loader 2x - III дом

  1. Питер Рассел, «Пробуждение Земли: наш следующий эволюционный скачок», Routledge and Kegan Paul, London, 1983, стр. 103.
  2. Уилбер, стр. 29.
  3. Мэрилин Фергюсон, «Заговор Водолея», Гранада, Лондон, 1981, стр. 81
error: Копирование запрещено!