Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Боги перемен: боль, кризисы и транзиты Урана, Нептуна и Плутона»

Вольное изложение Лора Савлова©

Интерпретация транзитов. Некоторые практические рекомендации. Глава 3

Ретроградность

Термин ретроградность обозначает видимое обратное движение планеты. Солнце и Луна никогда не бывают ретроградными, но все остальные планеты будут двигаться вперёд или директно, а затем, остановятся на некоторое время (в стационарной фазе), прежде чем двигаться вспять(ретроградно). Когда планета поворачивает вспять, то, в конце концов, останавливается и кажется неподвижной, а затем снова поворачивает на прямое(директное) движение.

Необходимо принимать во внимание директную, стационарную и ретроградную фазу движения Урана, Нептуна или Плутона при интерпретации их транзитов. Когда одна из этих транзитных планет делает точный аспект с натальной планетой, мы обычно регистрируем необходимость внесения изменений в отношении аспекта жизни, связанного с этой натальной планетой.

Однако когда транзитная планета перестаёт двигаться директно и движется ретроградно, то усилия по внесению изменений или корректив затруднены или заблокированы — наше желание или потребность измениться отступает на некоторое время. Когда планета снова развернётся и начнёт двигаться директно к точному аспекту, блокировка пройдёт, и изменения произойдут легче. Когда транзитная высшая планета меняет направление, она пребывает в фазе  станционарности, и некоторое время кажется, что она вообще не движется. Если стационарная фаза (стоянка) располагается в пределах одного градуса от точного аспекта с планетой натальной карты, мы сильно ощущаем влияние транзитной планеты.

Природа транзитного аспекта

Рассматривая транзиты Урана, Нептуна и Плутона к планетам, я сгруппировал тригоны и секстили вместе и назвал их мягкими или гармоничными транзитами. В отдельную категорию трудных или напряжённых транзитов внёс соединения и основные жёсткие аспекты — квадратуры и оппозиции. Однако я призываю читателя быть гибким в отношении подобной классификации. Транзитный Уран в тригоне к планете способен в некоторых случаях активировать проблемные натальные конфигурации и поэтому ведёт себя довольно напряжённо. И наоборот, некоторые транзитные соединения Урана, квадратуры и оппозиции не так уж трудны для восприятия — в некоторых случаях они даже приятны, в то время как транзитные тригоны Нептуна и Плутона иногда предстают столь же испытывающими, как транзитные соединения, квадратуры или оппозиции этих планет.

ajax loader 2x - Интерпретация транзитов. Некоторые практические рекомендации. Глава 3

error: Копирование запрещено!