Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Истинное Я против Высшего Я

Аудитория: Может ли человек быть самотрансцендентом до самоактуализации?

Говард: Да, я так думаю. Некоторые люди обладают очень высоким уровнем осознания, духовным ви́дением и ощущением своего единства с остальной жизнью, но не имеют каналов, через которые можно было бы привнести это осознание в повседневную жизнь.

Они превзошли чувство отдельного «Я» ещё до того, как по-настоящему развили прочный и интегрированный личностный центр. Возможно, у них нет работы или места жительства, но они способны рассказать вам всё о духовном смысле Вселенной. Их задача состоит в дальнейшем развитии личности и повседневного «я», чтобы они дали этим высоким идеалам и виде́ниям какое-то практическое выражение. Конечно, существует и обратная ситуация. Есть те, кто вполне самоактуализирован, но не чувствует себя частью чего-то большего, хотя Маслоу сказал бы, что рано или поздно эти люди столкнутся с «кризисом смысла» и начнут спрашивать, что такое быть здесь.

Прорыв к своему истинному «Я» или к своему Высшему «Я» означает, что вы должны пересечь определённые границы, и это всегда страшно, когда мы отказываемся от существующего чувства идентичности для другого. Люди защищают себя от своих истинных «я», потому что боятся измениться и столкнуться с чем-то в собственной природе. Люди также защищают себя от Высшего «Я»; необязательно по одной и той же причине, но по множеству различных — первой в списке обычно выступает страх потерять свою индивидуальность и чувство отдельного «Я». Вскоре мы рассмотрим другие причины, по которым мы защищаем себя от переживания высшего возможного в себе — то, что было названо сопротивлением возвышенному. Сказав всё это, мы изменим рисунок 1, чтобы он выглядел как рисунок 2.

vysshee ja - Истинное Я против Высшего Я

Рисунок 2. Высшая сущность

 

ajax loader 2x - Истинное Я против Высшего Я

error: Копирование запрещено!