Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Этапы алхимического опуса

Волк, будучи одним из животных, связанных с богиней — матерью, также связан с Марсом. В римском мифе близнецы, основавшие город Рим, Ромул и Рем, были детьми бога войны Марса, и их вскормила волчица. Марс представляет природу желания, и интересно, что Юнг фокусируется на этом боевом аспекте алхимического процесса. Он пишет, что Марс является горячим, мужским, сернистым принципом в prima materia, который также изображается как лев. Лев — это древняя, примитивная форма обновлённого Короля, алхимического золота. Другими словами, первобытные страсти содержат потенциал для царствования, для истинной индивидуальности: но сначала они сжигаются, чтобы быть преобразованными. Эти метафоры чрезвычайно важны, когда мы рассматриваем Марс в гороскопе рождения, и ещё более полезны, когда мы исследуем прогрессии и важные транзиты, связанные с Марсом. Очень часто в этот период приходят сны, которые отражают проблему неудовлетворённого желания. Любой спусковой крючок Марса — это запуск природы желания, и многие люди защищают себя от накала страстей бо́льшую часть своей жизни, пока такой спусковой крючок, наконец, не настигнет их. Таким образом, активность с участием Марса предвещают важный этап процесса развития. Отстранённый, невовлечённый человек, который избегает обязательств и считает, что грубая страсть ниже его, часто проходит через переживания, которые отражают алхимическую кальцинацию во время мощных транзитов и прогрессий Марса. Переживание страсти всегда сопряжено с риском, потому что объект в состоянии отказаться от предложения или ускользнуть от обладания; и даже если человек получает желаемое, реальность почти всегда каким-то образом не соответствует фантазиям. Таким образом, элемент разочарования каким-то образом встроен в переживание страсти. Вы понимаете, почему эта стадия кальцинации алхимического опуса особенно важна для человека с «проблемным» Марсом — Марсом в знаках его ущерба или в трудном аспекте с репрессивными планетами, такими как Сатурн, или уклончивыми планетами, такими как Нептун и Венера. Астрологически период, который отражается в прогрессиях и транзитах, связанных с Марсом, представляет возможность впервые испытать примитивные, инфантильные страсти; и такой опыт, согласно символике алхимии, служит необходимой компонентой опуса. Без него невозможно получить золото.

Ещё одна планета, которую я ассоциирую с кальцинацией, — это Плутон. Там, где Марс связан с индивидуальными желаниями, Плутон выступает слепым инстинктивным побуждением; он связывает нас не только с другими человеческими существами, но и с царством зверей. Плутон отражает страсть, но это очень архаичный инстинкт всех организмов — выживать и размножаться. Это особенно тревожит человека, который отделился от влечений тела и считает себя превзошедшим такие вещи. Образ горения (обжига) также, по-видимому, связан с мощной динамикой Плутона в карте, и зачастую в такие периоды происходит совместное действие Марса и Плутона. Кстати, я предупреждаю вас, чтобы вы не были слишком жёсткими, применяя эти алхимические символы к карте. Идея состоит в том, чтобы не заглядывать в эфемериды, заметить, что транзитный Марс соединится с вашей Луной в четверг, и дождаться кальцинации. Алхимические образы представляются крайне мощным усилением, помогая понять реальную глубину астрологической картины.

Например, одна из конфигураций рождения, которую я связываю с алхимической кальцинацией, — это соединение Марса, Сатурна и Плутона, которое произошло в 1948 году. Многие люди имеют такую натальную конфигурацию. Есть что-то в этом соединении — особенно потому, что оно попадает в огненный знак. Это, по-видимому, указывает на архетипическую проблему преобразования примитивных страстей в индивидуальное творческое проявление и предполагает, что в какой-то момент жизни человеку с такой конфигурацией потребуется пройти очень трудный и формирующий опыт интенсивного разочарования и отрицания кого-то или чего-то страстно желаемого. Транзитный Плутон, который сейчас в Скорпионе, будет соответствовать этому соединению в картах людей, родившихся около 1948 года, и этот фрагмент астрологического времени отражает период в жизни, когда процесс кальцинации наиболее подчеркнут. Не каждый проходит через такой процесс, как основной метод развития. Он особенно подчёркивается у некоторых и не так сильно у других, хотя рано или поздно мы все проходим через него в той или иной форме. Алхимические образы помогают нам понять, что какими бы неприятными ни были переживания, возникающие в связи с таким транзитом, они выступают частью разумного процесса, направленного на достижение цели индивидуальности. Это непросто случайный набор болезненных событий.

Карта рождения, в которой преобладает Огонь, также предполагает, что проблемы кальцинации — сильные желания, высокомерие и неизбежное разочарование страсти, которые потенциально приводят к огромной внутренней целостности и уверенности в себе — будут возникать снова и снова в течение жизни. Некоторые огненные люди ускользают от этого врождённого в них качества страсти и пытаются подняться в интеллектуальную и духовную сферы, избегая горения. Мощные транзиты Сатурна и прогрессии, акцентирующие огненную карту рождения, также предполагают опыт calcinatio. Возникают физические проявления кальцинации, как и эмоциональные; иногда определённые виды заболеваний, такие как инфекции и лихорадка, связаны с проблемой неудовлетворённого желания. Образы алхимии, как я уже говорила, довольно часто бывают жестокими, например, образ запечатывания волка в перегонном кубе, а затем разжигания огня под ним явно непривлекателен. Волк, конечно, испытывает невыносимую ярость. Но путь через этот огонь очищает и трансформирует, и именно к этому стремится процесс кальцинации.

ajax loader 2x - Этапы алхимического опуса

error: Копирование запрещено!