Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Этапы алхимического опуса

Кальцинация в алхимических текстах также ассоциируется с чистилищем, потому что процесс очищения, который сжигает грехи. Огонь, так же как горение и разочарование, очищает и просветляет. Просветление, или чувство осмысленности опыта, является одной из целей calcinatio, так же как и чистота, которая проистекает из абсолютной честности с самим собой. То, что осталось, неуничтожимо, потому что неразрушимо и не имеет склонности к самообману. Это ещё один потенциал этой стадии опуса, и это потенциал, присущий огненным знакам, а также воинственным и плутоническим личностям. Огненные знаки по своей природе изначально не рефлексивны, и calcinatio вызывает своего рода интроверсию, которая приводит к способности заглядывать внутрь и вглубь. И снова образы сновидений типичны: сны о горящих домах, где в пожаре разрушается старый набор установок или образ себя.

Теперь остались ли какие-либо вопросы по поводу кальцинации? Я должна ещё раз подчеркнуть, что это необязательно первая стадия опуса. Я просто упомянула о ней первой. Но для многих именно этот опыт становится направляющим на пути внутреннего развития. Страсть — это великий катализатор, возможно, величайший из всех, что у нас есть, и разочарование в страсти — суть этой стадии опуса.

Аудитория: Если человек проходит через такой опыт, повторяется ли он? Я имею в виду, если у меня конфигурация Марс — Сатурн — Плутон, о которой вы упомянули, мне придётся проходить через такие вещи каждый раз, когда её акцентирует транзит?

Лиз: Я думаю, что эти алхимические процессы цикличны, но они скорее идут по спирали, чем по кругу. Каждый раз, когда они возвращаются, образуется чуть больше камня; и как только появляется хотя бы крошечный его кусочек, человек не страдает таким же образом. Возможно, человеку вообще не нужно страдать в том смысле, в каком мы обычно думаем об этом, потому что возникает сознательное сотрудничество с тем, что происходит, и это в большей степени похоже на выбор. Но да, я думаю, что мы встречаем одних и тех же персонажей в наших индивидуальных мифах и проходим через одни и те же характе́рные переживания, которые выступают для нас самыми существенными стимулами к росту. То, что всегда заставляет меня двигаться, может вообще не сильно повлиять на вас, и наоборот. Точно так же, как мы встречаемся с самими собой в определённом виде внешнего опыта, мы также встречаемся с самими собой в процессе развития, который заставляют нас углубляться и расширяться.

Аудитория: Что произойдёт, если это горение действительно сделает вас физически больным?

Лиз: Иногда так и бывает. Физическое заболевание, как я уже говорила ранее, часто выступает аспектом этой стадии работы. Физические симптомы различного рода — обычное явление в анализе, и они часть процесса. Я уже упоминал о лихорадке, и подозреваю, что железистая лихорадка, этот постоянный спутник студента, готовящегося сдавать экзамены, особенно яркий пример. Студент, который сталкивается с экзаменами, находится прямо на пороге взрослой жизни со всеми её пугающими новыми обязанностями, и часто возникает глубокий гнев и двойственность в отношении такого обряда посвящения, особенно если присутствует жажда родительской любви, которой не было раньше. Я подозреваю, что психическое горение, которое скрывается под железистой лихорадкой, часто связано с сильным желанием регрессировать, вернуться домой, в родительскую утробу, и большой яростью, потому что жизнь и неизбежное течение времени делают это невозможным. Что касается того, что можно с этим поделать, то, возможно, очень мало — разве что постараться лучше осознать амбивалентность и конфликт, выражающиеся как физический симптом. Но способность соединиться с внутренним конфликтом помогает больше, чем можно предполагать, и избавляет тело от этого бремени.

Период жизни, когда возникает железистая лихорадка, приходится примерно на время нарастания второй возрастной квадратуры транзитного Сатурна. Я думаю, что это отражает потрясающее столкновение между потребностью выйти в жизнь и стремлением снова вернуться домой, остаться слитым с миром детства и родительской утробой. Некоторые люди проживают это транзит без особых проблем. Но другие яростно борются против новой жизни. Часто человек в таком конфликте саботирует свою работу и проваливает экзамены. Но любой отказ расстаться с царством матери обречён на разочарование, потому что мы не в силах повернуть вспять хронологические или психологические часы. Рано или поздно конфликт настигнет нас. Волк жаден до кормящей груди и непрерывного утоления голода. Если вы хотите взглянуть на это глазами Фрейда, то это изначальная эдипова страсть, которая по своей природе регрессивна. Она жаждет насыщения, а не отношений.

ajax loader 2x - Этапы алхимического опуса

error: Копирование запрещено!