Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Этапы алхимического опуса

В алхимии кальцинация, в конце концов, выгорает сама. Но это при содействии алхимика. Никто не обливает её водой, с материнской заботой предлагая чай и сочувствие, или задувает её воздушной интеллектуализацией, или хоронит под грузовиком с практических советов. Человек ждёт, пока он сожжёт всё, что можно сжечь, и когда больше нечего сжигать, он сжигает себя сам. Я думаю, что только тогда, когда огонь пойман в ловушку в бессознательном, он просто продолжает гореть и начинает вспыхивать в теле. Но причины, по которым люди боятся волка, часто совершенно законны. Волк опасен.

Аудитория: Если моя клиентка не встретится лицом к лицу с волком, она умрёт.

Лиз: Да, волк уничтожит её. Но вы видите, как трудно столкнуться с такой примитивной разрушительной силой в себе, а затем сдерживать её, пока она горит от разочарования и не будет уничтожена. Сначала эго достаточно сильно, чтобы стоять на своём, и иногда требуются годы предварительной терапевтической работы, прежде чем волку можно безопасно противостоять, не разрушая всю личность в пожаре. Иногда кальцинация выгорает в психотическом срыве, и если это чувствительно сдерживается, то это предвещает новое начало. Фрейда однажды спросили, какие качества он рекомендует человеку, проходящему глубокий анализ, и он ответил: «Мужество, мужество и мужество». Фрейд и Клейн были особенно обеспокоены огнём кальцинации, и те же проблемы стоят перед аналитиком и пациентом. Ваша клиентка боится, что волк уничтожит её; вы боитесь, что он уничтожит вас. Но если вы внимательно посмотрите на этого волка, то увидите, что это первичная форма способности к индивидуальным отношениям. Это ужасающе парадоксально, но эти злокачественные опухоли каким-то странным образом являются инверсией или извращением страстей, которые, возможно, отражают врождённую способность вашего клиента глубоко любить другого человека.

Аудитория: Как вы думаете, могут ли помочь упражнения с управляемыми образами?

Лиз: Я не знаю. Существует ещё одна алхимическая стадия, называемая сублимацией, которая связана с этим видом деятельности и о которой я расскажу позже. Но я не уверена, что надуманная попытка поднять такие примитивные чувства на уровень воображения очень полезна. Если это происходит спонтанно, как это часто бывает во сне, то психика пытается идти именно таким путём. Но попытка заставить кого-то выдумать образы может стать средством обойти жару. Как только ваш клиент начинает чувствовать собственные чувства, тогда процесс символизации, сублимации, становится крайне важным. Но её там ещё нет. Она не испытывает своих чувств; вместо этого её тело образует опухоли. Способность к подлинной спонтанной визуализации — это то, что появляется, когда уже наработан какой-то маленький кусочек индивидуального камня, высвобожденный из хаоса prima materia. В противном случае это искусственно, чтобы угодить терапевту. Если ваш клиент сказал: «Я чувствую себя грязным и отвратительным, отвергнутым и злым», тогда можно начать поощрять образы для этих чувств. Но если она не говорит ничего кроме: «У меня болезнь, и это не имеет ко мне никакого отношения», и вы пытаетесь заставить её визуализировать образы, тогда вы получите интеллектуализацию. Чувств в нём нет. Прежде всего, calcinatio имеет дело с сильными чувствами. Постарайтесь устоять перед желанием спасти её от горения. Ей нужно прочувствовать, как она горит, а не прокладывать безопасные дорожки вокруг неё. Я подозреваю, что бесполезно говорить вашей клиентке: «Попытайтесь вообразить раковую опухоль». В каком-то смысле это разрушает перегонный куб, или, точнее, выключает жар. Слишком сильный жар невыносим; но можно вытащить его на открытое место управляемыми порывами, через её чувства к вам.

Лиз Грин из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного»

Часть 4. «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2021-06-15

ajax loader 2x - Этапы алхимического опуса

error: Копирование запрещено!