Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Как личность сопротивляется возвышенному

Аудитория: Если у вас Юпитер в 7-м, можете ли вы проецировать возвышенное на кого-то другого?

Говард: Да, люди с Юпитером или Нептуном в 7-м видят такие качества в других, а не в себе. Кроме того, если у вас Солнце, Луна или Венера в оппозиции с Юпитером или Нептуном, вы легче видите качества Юпитера или Нептуна в других, чем в себе. Женщина с Солнцем, противостоящим Юпитеру, например, воспринимала своего отца в образе всемогущего Зевса. Мужчина с Луной, противостоящей Юпитеру или Нептуну, способен проецировать божественное или сверхъестественное на определённых женщин. Те, у кого Венера в оппозиции с Юпитером или Нептуном слишком идеализируют любимого человека. Всё, чем вы жадно восхищаетесь или цените, тоже есть где-то в вас. В противном случае вы не стали бы так волноваться по этому поводу.

Рационализация

Рационализация означает отбрасывание сверхсознательных переживаний. У вас есть пиковое переживание — что-то вроде ощущения вашего единения с остальной жизнью или ощущения всепоглощающей любви ко всему; но затем вы объясняете это тем, что на самом деле это просто из-за того, что вы плохо спали прошлой ночью или, должно быть, что-то съели. Рационализация включает в себя попытку сделать сверхсознательные переживания менее важными, чтобы вам не пришлось полностью осознавать, что они означают или влекут за собой.

Аудитория: Я работаю психотерапевтом. Иногда люди совершают прорыв за один сеанс. Они открывают абсолютно новый способ бытия и ви́дения жизни. Но часто бывает так, что, вернувшись на следующий сеанс, они снова закрываются или говорят, что произошедшее на прошлой неделе, — ерунда.

Говард: Ретроспективная девальвация — оглядываясь назад на опыт и пытаясь принизить его важность — форма рационализации. Девальвировать что-то — значит не принимать это всерьёз. Это держит тебя в безопасности. Тебе не нужно меняться.

Главные виновники рационализации и девальвации — люди с преобладанием Земли или Воздуха в карте. Земля, с её сопротивлением переменам, будет критиковать; в то время как Воздух, недоверчивый к эмоциям, поднимется на уровень ментала, чтобы прервать поток чувств.

Аудитория: Рационализация напоминает мне о том, как некоторые врачи и психиатры пытаются обнаружить невроз у духовных людей. Я работал в психиатрической больнице, где с некоторыми людьми происходили определённые сверхсознательные вещи. Врачи всегда интерпретировали случившееся с чисто патологической точки зрения. Они не оценивали духовный или трансперсональный элемент, заключённый в этих переживаниях.

Говард: Да, это также напоминает мне те научно-фантастические фильмы класса «Б», где в городе происходит что-то очень странное, но почти все продолжают искать логические объяснения. Вы знаете, что я имею в виду — у главного учёного всегда есть хорошенькая племянница, которая влюбляется в красивого мужчину,  присыланного из другого города выяснить, что происходит.

ajax loader 2x - Как личность сопротивляется возвышенному

error: Копирование запрещено!