Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Стремление к возвышенному»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Как личность сопротивляется возвышенному

Защитный пессимизм

Поскольку некоторые люди боятся быть изменёнными Самим Собой или потоком сверхсознательной энергии, они часто защищают себя пессимизмом: «Я слишком стар, чтобы измениться». «Я слишком невротичен, как я могу впустить в свою жизнь любовь и радость?» Или: «Как я могу следовать духовному пути, когда у меня есть семья, о которой нужно заботиться?».

Астрологически защитный пессимизм проявляться с Юпитером в трудном аспекте к Сатурну или когда Сатурн располагается в Стрельце или в 9-м доме. Принципы Стрельца, Юпитера и 9-го дома предполагают рост, расширение и эволюцию, но Сатурн затормаживает. Те, у кого Сатурн в сложном аспекте с Нептуном, также испытывают трудности с примирением того, где они хотели бы быть (Нептун) с реальностью под рукой (Сатурн). Оборонительный пессимизм также порождает противопоставления между Близнецами и Стрельцом или между Девой и Рыбами. Управляемые Меркурием знаки Близнецов и Девы прекрасно умеют находить причины, чтобы подавить экспансивность Стрельца или Рыб. Я бы также понаблюдал за работой этого защитного механизма, если у вас есть квадратуры между Близнецами и Рыбами или Девой и Стрельцом.

Догматизация

Некоторые люди открываются сверхсознанию и Высшему «Я», но затем догматизируют эти переживания в жёсткие системы. Например, некоторые религиозные группы или культы кристаллизуют своё восприятие того, что значит быть духовным, и становятся чрезвычайно бюрократичными в этом отношении. Они придумывают всевозможные правила о том, что духовно, а что нет. То, что изначально было ярким и живым переживанием, превращается в список «должен» и «обязан» или строгие правила, требующие соблюдения: «Ты всегда должен быть любящим», «ты должен медитировать в позе лотоса дважды в день», «ты всегда должен быть сияющим». Я слышал, что это называют «сталинизмом духа».

Некоторые группы объединяются вокруг вдохновенного лидера, но после того как лидер умирает, они не в состоянии сохранить истинный смысл его учения. В «Кем мы можем быть» Пьеро Ферруччи пишет о «Братьях Карамазовых» Достоевского. В одной из глав этого романа Христос возвращается на Землю и осуждается инквизицией за свои еретические убеждения!

Некоторые группы верят, что у них есть единственный путь к истине. Если вы не пойдёте по их пути, вы просто забудете о том, чтобы куда-то попасть. В «Заговоре Водолея» Мэрилин Фергюсон предупреждает об опасности веры в то, что любой путь — это ответ на всё. Например, вас раскрывает какая-то практика или техника — форма медитации или что-то вроде Рольфинга (очень мощный вид глубокого массажа). В результате вы приходите к убеждению, что сработавшее для вас, является ответом на всё, и каждый должен это сделать: «Если бы весь мир вышел и испробовал рольф, все проблемы в жизни разрешились».

ajax loader 2x - Как личность сопротивляется возвышенному

error: Копирование запрещено!