Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Клиническая картина. Часть 1. Психопат

Обаяние

Обаяние присутствует во всех клинических списках, описывающих психопатическое поведение. Это характе́рное средство, с помощью которого психопатическая личность ориентируется в социальных ситуациях. Постарайтесь помнить, что не каждый преступник — психопат, и не каждый психопат — преступник. Люди совершают убийства и другие жестокие преступления в состоянии крайнего эмоционального расстройства или потому, что они безумны. Но психопаты не сумасшедшие. Они обладают замечательной способностью с большой проницательностью манипулировать реальной ситуацией, в которую они попадают, что выступает одной из причин, почему психопатию называют расстройством личности, а не болезнью. В психопатической личности обаяние — это очень сложная форма социальной адаптации, которая парадоксальным образом отражает как эмоциональную диссоциацию, так и реальные отношения с внешней реальностью. Способность быть очаровательным и при этом хладнокровно планировать, как манипулировать другим человеком или даже уничтожить его, является одной из главных поведенческих характеристик психопатии. В то время как мы изучаем другие характеристики в списке, подумайте о том, как увидеть очарование астрологически, и что подразумевается под этим словом.

Грандиозное чувство собственного достоинства

Вторая характеристика в этом списке — грандиозное чувство собственного достоинства. Мы могли бы также назвать это инфляцией. Инфляция обычно связана с клиническим нарциссизмом, который намекает на более глубокую психологическую динамику, действующую под поверхностью психопатии. Грандиозное чувство собственного достоинства имеет много поведенческих последствий. Психопат убеждён, что у него есть миссия — убивать проституток, обращать мир в определённую религию или уничтожать американское правительство. Психопат должен чувствовать себя очень, очень важным, и это мифическое чувство миссии — или даже предположение превосходства над другими людьми — служит оправданием для невероятного количества деструктивности. Мы могли бы также назвать чувство грандиозности «отождествлением с архетипом». В психопатии часто присутствует мессианский элемент. Это также означает, что психопат чувствует себя свободным от обычных законов. Законы распространяются на простых людей, которым приходится мириться с ограничением скорости и очередями в банках и супермаркетах. Этим людям приходится зарабатывать на жизнь и платить за то, что они хотят. Но если человек особенный и внутренне выше, он может лгать, обманывать, красть и брать то, что хочет, когда захочет. В психопатии нет социальной совести, нет чувства общности вообще. Но часто существует непреодолимая склонность хвастаться, чтобы накормить инфляцию, и именно поэтому многие психопаты-преступники задерживаются. Они не в силах удержаться от того, чтобы не послать язвительные письма в полицию или не намекнуть кому-нибудь,  встречая в пабе.

Теперь мы знаем, что нарциссизм, который выступает ещё одним способом описания такого рода инфляции, является противоположностью подлинной самооценки и самоуважения. Нарциссическая инфляция — это компенсация пустого ядра. Это как мятная конфетка с дырочкой в центре: нет никакого реального чувства индивидуальной идентичности. Нарциссизм — это форма страдания, которая проистекает из отсутствия чувства собственного «я»; мания величия тогда формируется как защита вокруг ужасающего чувства пустоты и никчёмности. При так называемом нарциссическом расстройстве личности эта проблема поддаётся психотерапии, хотя зачастую занимает длительное время. При психопатии проблема кажется необратимой. Грандиозное чувство собственного достоинства в психопатическом поведении — это не подлинная уверенность в себе, взятая в разумные пределы. Эта последняя модель поведения иногда имеет место при преобладании планет в огненных знаках. Психопатия отражает глубоко инфантильную структуру характера: характер крошечного ребёнка, вокруг которого вращается мир, но который в любой момент может быть предан забвению.

ajax loader 2x - Клиническая картина. Часть 1. Психопат

error: Копирование запрещено!