Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Клиническая картина. Часть 1. Психопат

Аудитория: Это то же самое, что мания величия?

Лиз: Вы можете использовать этот термин, если хотите, но он не предполагает каких-либо более глубоких паттернов работы в психопатии. Это просто оскорбление. Термин «нарциссизм» даёт нам представление об одном из астрологических факторов, на которые обращают внимание, потому что нарциссизм — это, в значительной степени, солнечная проблема. Она включает в себя слишком мало, а не слишком много Солнца. Многие люди, возможно, даже большинство людей, страдают от некоторой степени нарциссической травмы, поэтому, если мы ищем психопатические паттерны, нам следует рассмотреть ряд астрологических факторов. Возможно даже, что все люди в той или иной степени несут в себе некоторые элементы психопатии. В карте есть определённые точки,  указывающие на то, что Солнце борется, и если это смешано с некоторыми видами давления окружающей среды и другими астрологическими факторами, которые мы рассмотрим позже, возможно, мы заметим опасность того, что психопатические элементы личности берут верх. Но опять же, мы можем и не знать.

Низкий порог скуки

Третья характеристика в этом списке — низкий порог скуки. Психопат нуждается в постоянной стимуляции. Что бы это значило?
Аудитория: Означает ли это, что вам нужно отвлечься от себя?

Лиз: Это отражает потребность отвлечься от самого себя, если вы несёте много боли, которая кажется невыносимой. Это достаточно распространённая защита, и многие люди пытаются избежать несчастья, перескакивая с одного предмета или мысли на другой, чтобы избежать невыносимого внутреннего конфликта. Причиной служит вклад социальных факторов. В общем, внимательность снижается. Больше не хватает терпения читать длинные романы или слушать пространные рассуждения на ту или иную тему. Команда Монти Пайтона мягко, но проницательно сформулировала эту проблему в наброске под названием «подведение итогов конкурса Пруста». Мы больше не пишем длинные письма, а предпочитаем электронную почту или текстовые сообщения. Нам нужна мгновенная информация и моментальные решения проблем. Недавно я получила жалобу от расстроенного американского студента-астролога, потому что я использовала длинные слова в своей книге «Астрологический Нептун», которые имели более трёх слогов и требовали помощи словаря.

Аудитория: Это звучит для меня как проблема Меркурия.

Лиз: Это может быть связано с Меркурием. Но неспособность сфокусировать ум также связана с эмоциональной реакцией на идеи, объекты и людей. Мы склонны оставаться заинтересованными в чём-то, если это волнует нас эмоционально и творчески. Когда мы взаимодействуем с «объектом» на этих нерациональных уровнях — даже если наш кажущийся интерес интеллектуальный — мы можем сосредоточиться. Нам становится скучно, если предмет не затрагивает наших чувств. Если мы обожаем разбирать автомобильные двигатели, то руководство по автомобильным двигателям будет захватывающим, но если мы не заинтересованы, это так же захватывающе, как наблюдать за тем, как высыхает краска. Люди, которые интересуются другими людьми, как правило, интересны, потому что эмоциональное сопереживание, которое мы чувствуем от них, привлекает нас и заставляет хотеть узнать о себе так же, как и о них. Незаинтересованные люди, даже если у них приятная внешность, как правило, скучны, потому что они постоянно говорят о себе и оставляют нас смутно очернёнными без всякой видимой причины. Это больше связано с Луной, чем с Меркурием, и Луна, как мы увидим, выступает ещё одним важным астрологическим фактором, который нам необходимо исследовать.

Знак и аспекты Меркурия, безусловно, отражают степень умственной гибкости человека. Меркурий в мутабельных знаках, очевидно, любит много разнообразия, в то время как Меркурий в фиксированных знаках обладает большей способностью к концентрации. Меркурий в аспекте с Нептуном требует воображения и самовыражения, в то время как Меркурий в аспекте с Сатурном лучше связывает факты и структуры материального мира. Но никакая проблема Меркурия сама по себе не сделает человека психопатом.

ajax loader 2x - Клиническая картина. Часть 1. Психопат

error: Копирование запрещено!