Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Клиническая картина. Часть 1. Психопат

Аудитория: Снижение внимания также происходит от страха близости, слишком близкого контакта?

Лиз: Да, это часть всего, и мы снова о Луне. Но низкий порог скуки психопата применим не только к другим людям. Ум просто не подчиняться дисциплине глубокого залипания на чём-то. Его нужно стимулировать извне, потому что внутри ничего нет. Мы снова находимся в царстве нарциссизма. Если человек пуст внутри, у него нет внутренних ресурсов, и он должен искать стимуляцию извне. Как и проблема нарциссической травмы, проблема сниженного внимания растёт, и мы не должны удивляться, что психопатия тоже растёт. Сколько из вас с самого раннего возраста смотрели телевизор? У некоторых из вас руки не подняты. Чем вы развлекались в детстве, если не было телевизора?

Аудитория: Я читал книги.
Аудитория: Я много погружался в воображение. Я играл в игры, которые сам придумывал, или придумывал истории.

Лиз: Вот именно. Вы упражняете свои творческие мускулы, и как только они развиваются, эти творческие мускулы всегда доступны в качестве внутреннего ресурса. Чтение также упражняет воображение, потому что нам приходится придумывать собственные образы, когда мы читаем книгу. Телевидение и кино предоставляют эти образы уже готовыми, поэтому здесь нет места фантазии. Если начиная с младенчества, перед вами всё время находится экран, который создаёт готовые образы, мысли и идеи, то, конечно, способность генерировать идеи и образы изнутри теряется. Мы получаем поколение за поколением, которые утратили способность стимулировать себя мысленно и творчески. Они не знают, как это сделать, потому что их учили воспринимать чужие образы. Я не предлагаю проводить кампанию по запрету телевидения и кино, но это вопрос баланса. В каком-то смысле лучшее, что мы можем извлечь из изучения тревожного предмета психопатии, — это то, что мы можем дать нашим детям, чтобы помочь им оставаться связанными со своей внутренней жизнью.

Аудитория: Это заставляет меня задуматься о стольких социальных факторах. Например, у нас сейчас так много матерей-одиночек, и они не всегда в состоянии справиться с ответственностью. Поэтому они оставляют своих детей перед телевизором. Рост одинокого материнства становится огромной проблемой. Это не вопрос морали. Просто у вас есть один человек, который должен справиться со всем, и телевидение и видеоигры служат выходом.

Лиз: Да, есть много социальных факторов, которые имеют значение, и я не сомневаюсь, что это один из них. В структуру психопатического характера входят многие внешние факторы. Но нам предстоит посмотреть, почему некоторые люди особенно восприимчивы к такого рода влияниям. Иначе мы все были бы психопатами. Вероятно, так оно и есть, на том или ином уровне. Но мы были бы гораздо более витиеватыми в демонстрации характеристик. Изучение социальных факторов всегда полезно, но, в конце концов, даже если бы мы были способны сделать всё, что могли сделать на чисто практическом уровне, мы остаёмся с тайной индивидуального характера. Некоторые люди реагируют на социальные проблемы гораздо более жёстко, чем другие, и это то, что нам нужно посмотреть  астрологически. Астролог не имеет дело с обществом в целом, и даже если мы исследуем коллективные тенденции, в конце концов мы работаем с людьми по одному, когда мы хотим внести какой-либо творческий вклад в нашу деятельность. Вполне возможно, что к нам придёт психопат на консультацию. Мы, вероятно,  узнаем об этом только спустя какое-то время. Гораздо важнее то, как люди воспитывают своих детей, и клиент, у которого есть дети, может извлечь наибольшую пользу из понимания, полученного на этом семинаре.

ajax loader 2x - Клиническая картина. Часть 1. Психопат

error: Копирование запрещено!