Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Клиническая картина. Психопат (продолжение)

Мы пугающе доверчиво играем на руку психопату, и это имеет неприятные последствия. Создаётся впечатление, что паттерн психопатического поведения — это тёмная сторона наших нереалистичных стремлений к индивидуальному и социальному совершенству. Чем более разобщёнными и нереальными мы становимся как коллектив в наших усилиях быть чем-то отличным от подлинных, цельных индивидуумов, тем больше психопатия множится во тьме.

Отсутствие угрызений совести

Теперь мы подошли к самой важной характеристике в списке: отсутствие угрызений совести. В обычной жизни, когда мы причиняем кому-то боль, то чувствуем себя виноватыми. Иногда действие, совершённое из мести, кажется свободным от раскаяния, но психопат действует не из мести — по крайней мере, не из мести по отношению к отдельным лицам или группам, которые пострадали или уничтожены его действиями. В психопатии часто действует своего рода абстрактная или вытесненная месть, и об этом говорят некоторые из наиболее известных психопатов в истории, такие как Гитлер. Но это холодная, диссоциированная месть, которая полностью оторвалась от своих личных эмоциональных корней и совершенно несоизмерима с изначальным чувством обиды.
 
Историки и биографы всегда пытаются объяснить всепоглощающую ненависть Гитлера к евреям предположением, что он пережил какой-то болезненный или унизительный опыт от рук учителя-еврея в школе или его смущали бабушка и дедушка, которые были частично евреями. Возможно, это правда. Но месть, предполагающая убийство шести миллионов человек, скажем так, чрезмерна. Когда относительно стабильные люди стремятся к мести, это обычно месть, подпитываемая эмоциональным аффектом и пропорциональная тому, что воспринимается как «преступление». Таким образом, мы слышим бесчисленное количество историй о преданной жене, которая режет на ленточки бритвой костюмы своего мужа, или о брошенном парне, который избивает нового поклонника бывшей возлюбленной, напившись в пабе. Иногда человек свободен от угрызений совести после таких действий — по крайней мере, на некоторое время — и может даже возникнуть вре́менное чувство гордости и удовлетворения. Но у такой мести есть сердце, даже если она уродлива и в конечном счёте бессмысленна.

Обычно, если мы непреднамеренно ранили кого-то или сделали это умышленно, то после чувствуем себя расстроенными. Наше чувство раскаяния частично коренится в этическом кодексе, религиозных взглядах или наборе идеалов, но оно также возникает из нашей способности идентифицировать себя и чувствовать то, что чувствует другой человек. Даже если необходимо причинить боль, всё равно остаётся чувство сопротивления, а затем приходит чувство печали и стыда.

Но в психопатическом поведении нет раскаяния, потому что нет сострадания.

Психопаты обычно способны представить себя на месте другого человека, потому что они часто обладают интеллектом выше среднего. Они способны увидеть, как выглядит мир, с точки зрения другого человека.

ajax loader 2x - Клиническая картина. Психопат (продолжение)

error: Копирование запрещено!