Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Клиническая картина. Психопат (продолжение)

Они знают, на что это будет похоже. Но они не чувствуют, каково это. Другими словами, способность к психологической проницательности присутствует, а чувство сочувствия — нет. Я хочу, чтобы вы все задумались над этим парадоксом, потому что его нелегко понять. Мы склонны думать о психопатических личностях как о жёстких, жестоких и неспособных понимать чувства других. Но они слишком хорошо понимают происходящее. Допустим, мы едем куда-то очень поздно ночью, и машина сломалась. В радиусе нескольких миль есть только один дом. Мы подходим к дому и стучим в дверь, и дверь неохотно открывает маленькая старушка, живущая в одиночестве. Мы все понимаем, что нежелание этой женщины открывать дверь проистекает из того факта, что она изолирована, напугана и очень уязвима. Психопат тоже в состоянии это распознать. Затем мы попытаемся успокоить старушку, мягко говоря: «Пожалуйста, могу я попросить вас о помощи? Моя машина сломалась, и мне отчаянно нужно позвонить. Вот мои водительские права, так что вы можете запомнить моё имя и адрес». Психопат поступит так же. Мы ставим себя на место старушки. Мы знаем, что нужно действовать осторожно, чтобы развеять её страх. У всех нас есть некоторое представление о том, каково быть одинокой старушкой, которую тревожит незнакомец, стучащий в дверь поздно ночью. Психопат тоже. Но разница в том, что мы сочувствуем ей, а психопат — нет. В то время как мы, использовав телефон, искренне поблагодарили её и затем ушли, психопат остаётся, играя на потребности в человеческом контакте, вовлекая в разговор. Затем он ударяет старушку по голове и крадёт её сбережения, не чувствуя угрызений совести.

Способность понимать другого человека зачастую довольно выражена у психопатической личности, но при этом нет ни раскаяния, ни сочувствия, ни жалости к другому человеку.

Это похоже на отсутствующий о́рган. Вот почему психопатия так пугает. Когда мы сталкиваемся с чьим-то гневом или потенциальным насилием, то пытаемся апеллировать к чувству порядочности и сочувствия. Мы хотим верить, что даже очень жестоких людей можно реабилитировать, а не просто подвергнуть казни или жестокому обращению в тюрьме. Но реабилитация зависит от того, что в основе есть что-то, способное ответить раскаянием. Как помочь кому-то взять на себя эмоциональную ответственность за свои поступки, когда им всё равно? Это пустота, и эта внутренняя пустота так пугает. Из-за обаяния и способности умело лгать, её зачастую не видно во внешнем проявлении личности. Мы этого не видим, потому что психопат крайне убедителен. Вот почему мы часто видим этих людей в политике, особенно когда страна ослаблена и ищет сильного лидера, чтобы восстановить свою гордость. Не только наша легковерность открывает двери к обману психопата. Мы также отчаянно нуждаемся в том, чтобы найти кого-то или что-то вне нас, что спасёт нас.

ajax loader 2x - Клиническая картина. Психопат (продолжение)

error: Копирование запрещено!