Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Коагуляция

Коагуляция отражает этап психотерапевтического процесса, которого с нетерпением ждут и терапевт, и пациент. Это время, когда клиент или пациент, который долгое время боролся с определённой внутренней проблемой, наконец принимает решение и начинает воплощать свои идеи в жизнь.

Человек продаёт свой дом, или прекращает деструктивные отношения, или, наконец, оставляет неудовлетворяющую работу, или начинает новый и захватывающий курс обучения или тренинга, или пишет книгу. Наконец-то что-то делается со всеми теми усилиями, которые так долго предпринимались в перегонном кубе консультационного кабинета. Эмоциональные аффекты, фантазии и мечты нуждаются не только в понимании; они нуждаются в актуализации. Есть момент, когда нужно, грубо говоря, практиковать то, что проповедуешь. Это время принятия ответственности за себя; ребёнок наконец-то повзрослел и превратился в личность, способную действовать в этом мире. Для некоторых людей это болезненное время, потому что оно, как я уже сказала, похоже на своего рода смерть. Господству вечного пуэра приходит конец. Это не значит, что дух пуэра умирает, но функция реальности теперь поглотила его. В конце концов, человек делает выбор, и даже если выбор правилен на любом уровне, это означает исключение другой возможности.

Коагуляция также имеет дело с проблемами, связанными с телом, и с осознанием того, что вы обитаете в теле. У земных людей с этим проблем нет, но более эфирная природа спускается на землю с ударом и обнаруживает, что тело должно иметь такое же право голоса в выборе, как интеллект, или дух, или чувства. Я думаю, что человек может попытаться избежать коагуляции, точно так же, как некоторые люди пытаются избежать решения сохранить свою драгоценную автономию и чувство контроля.

Аудитория: Как вы думаете, можно ли рассматривать расстройства пищевого поведения, такие как анорексия, таким образом?

Лиз: Конечно, можно было бы использовать алхимическую символику, чтобы получить более глубокое представление о них. Полагаю, необходимо рассмотреть более насущные эмоциональные и семейные проблемы, лежащие в основе анорексии; недостаточно взглянуть на это алхимически. Но если вы хотите представить анорексика как человека, который отчаянно борется с дилеммой «свёртывания» или кристаллизации в личность, тогда да, я думаю, что символизм полезен, потому что он указывает на основную архетипическую проблему воплощения. Это проблема греха и одиночества, с которыми индивид должен справиться сам. Это цена индивидуальности. Ни один бог или богоподобный родитель не в силах спасти человека от самого себя. Проблемы, которые связаны с едой и проблемами с питанием, я думаю, часто связаны с проблемой отделения от матери; и это, выраженное в алхимических терминах, является коагуляцией, которая представляет собой разделение на самом глубоком уровне. Мотивы сновидений, отражающие эту стадию процесса, опять же весьма характерны. Еда, еда и рвота — это обычные образы; так же как и образы строительства, покупки или ремонта домов, перетяжки полов, возведения кровли и заливка фундаментов. Одежда также связана с коагуляцией, потому что во сне она часто предполагает нашу личность, публичное лицо, которое мы носим для внешнего мира. Те сны, в которых сновидец внезапно обнаруживает, что он голый на улице, полной людей, предполагают, что каким-то образом человек ещё не развил соответствующее взаимодействие с сатурнианским миром. Человек ещё не превратился в уверенного в себе индивида по отношению к коллективу, и поэтому он обнажён, он уязвим.

Сны о фекалиях также относятся к мотиву коагуляции. Фрейд придавал большое значение фекалиям, потому что это первое, что маленький ребёнок производит самостоятельно, без помощи матери. Это первое проявление индивидуальной творческой силы, проявляющейся в виде конкретного объекта. Это сделала не мама, а я. По этой причине золото и фекалии часто аналогичны в алхимических текстах, потому что коагуляция часто является стадией, на которой образуется золото — индивидуальность, кристаллизованная здесь и сейчас в реальной жизни.

Алхимическое золото можно найти в живой жизни, а не в том, чтобы превзойти её. Коагуляция — очень сложный этап работы. Для многих людей это не проблема; когда приходит время для прохождения этого процесса, более приземлённая личность охотно продвигается вперёд. Но для многих это кошмар, и они чувствуют себя отчаянно одинокими. Это распятие, заключение и смерть всего прекрасного, неземного и трансцендентного.

Коагуляция кажется намного более лёгкой для понимания, чем другие этапы, но на самом деле это не так просто. Она более конкретна. Интересно, что в алхимии всем стадиям придаётся равноценное значение. Коагуляция не является «более низкой», чем сублимация. Она может быть выше, в зависимости от того, где начинается первичная материя. Некоторые авторы-алхимики уделяют больше внимания одной или двум стадиям, но это естественно из-за личной склонности к различным видам опыта. Я упомянула, что Розарий в первую очередь описывает процесс solutio. Сублимации также придаётся особое значение, с ней мы будем иметь дело дальше. Но в других текстах доминируют огненные образы, а в третьих — образы погребения и заключения. Алхимические тексты сильно различаются. Именно этого и следовало ожидать, поскольку они были написаны отдельными людьми и никогда не сводились в единый текст, как это произошло с Библией или с одобренной государством мифологии разных народов древности. Я думаю, что важно помнить об этом вопросе равной ценности, придаваемой всем стадиям, потому что легко ошибиться, думая что коагуляция представляет собой менее возвышенную стадию процесса. По иронии судьбы, как я уже сказала, она часто располагается ниже по списку, чем другие, хотя непосредственно производит алхимическое золото.

Лиз Грин из цикла семинаров по психологической астрологии «Динамика бессознательного»

Часть 4. «Алхимический символизм в гороскопе»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2021-12-14

ajax loader 2x - Коагуляция

error: Копирование запрещено!