Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Астрология и психология агрессии. Два лика агрессии»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Два лика агрессии. Греческий Арес

Так что же даёт нам Марс? Он наделяет нас волей раскрывать больше того, кем мы являемся или можем стать. Когда это желание расти, прогрессировать и двигаться вперёд блокируется (другими частями нашей собственной природы или  людьми), оно становится агрессивным. Мы хотим двигаться вперёд, и мы разочарованы, если это предотвращено.

Гнев можно понимать как заблокированное движение. Здоровая агрессия — это также позитивный импульс к постижению и овладению внешним миром, это сила глубоко внутри, которая даёт толчок к освоению новых навыков.

Из-за агрессии вы посещаете занятия, читаете книги или говорите «нет» или «да». Если в вашей карте не было Марса, вы не смогли бы выучить новый язык, освоить сложный рецепт или решить сложную математическую задачу. Даже наш язык указывает на это. Мы атакуем проблемусправляемся с трудностью, сражаемся с проблемой, и нам присуждается степень магистра. У вас могло бы быть очень вдохновенное художественное воображение, но если бы у вас не было Марса в вашей карте, вы не сможете ничего сделать с заказом холстов или подобрать кисти.

Марс заставляет вас двигаться — или, как однажды выразился Дэйн Радьяр: «Марс — это сила, которая побуждает семя прорастать».1

Где бы Марс ни действовал в вашей карте, там форма здоровой агрессии проявляет себя. В начале моего изучения астрологии я помню, как наблюдал транзиты Марса в моей карте. Иногда Марс вызывал дикое поведение, разочарование, гнев, прыщи или головные боли. Но в другое время транзиты Марса соответствовали тем дням, когда я чувствовал себя самым живым и жизнерадостным, своего рода «налитым», готовым к чувствованию. Я помню, как сидел в метро или MTA в Бостоне. В тот день Марс проходил по MC. Я имел какой-то пиковый опыт — всё было усилено, ярко, тонировано и вибрировало. Я чувствовал себя воплощением Марса. Моё тело дрожало от приятных порывов ощущений — то, что в биоэнергетике называется «потоком». Я пульсировал. Я был взволнован тем, чтобы быть и делать, готовый к тому, что случится далее.

Итак, вы видите, что весь принцип Марса в высшей степени парадоксален. Марс побуждает нас действовать способами, которые подтверждают нашу идентичность и цель, и всё же приводят к уродливым формам поведения. Это контрастное выражение агрессивной энергии довольно ясно проявляется в мифологии, когда вы анализируете, как по-разному бог Марс изображался в греческом и римском мифе.

ajax loader 2x - Два лика агрессии. Греческий Арес

  1. Дейн Радьяр, Астрология личности (Katwijk van Zee, Netherlands Sevire Wassenaar, 1963), стр. 254.
error: Копирование запрещено!