Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»

Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

Меркурий в домах

Близнецы во 2-м предлагают более одного источника дохода или способа заработка денег. Сообразительность и изобретательность — это рыночные активы. Иногда человек работает с родственниками.

Дева во 2-м доме подчёркивает точность и внимание к деталям как врождённые ресурсы, которые сто́ит развивать. Проницательные и осторожные с деньгами и имуществом, они придают большее значение качеству, чем количеству. Обладатели такого положения ценят здоровое функционирование тела как самое важное достояние в жизни.

Меркурий в 3-м доме

Меркурий силён в 3-м доме, так как в естественном Зодиаке это один из его собственных домов. Положение в знаке и аспекты описывают то, как человек думает, учится и ассимилирует опыт. Меркурий в 3-м доме в Огне или Воздухе или в аспекте с Марсом, Юпитером или Ураном указывает на более экстравертный и быстрый ум, чем Меркурий в знаке Земли или в аспекте с Сатурном, замедляющем и углубляющем мыслительные процессы. Меркурий в Воде или в аспекте с Луной или Нептуном учится в большей степени через осмос, поглощение и эстетическую и эмоциональную оценку, чем в аналитическом, пошаговом режиме. «Хороший ум» обычно определяется как мыслящий рационально и логически, но исследования 3-го дома выявляют другие виды умов – столь же хорошие – действующие иначе, чем по стандартам традиционных образовательных систем.

Трудности в обучении проявляются аспектами Урана, Нептуна или Плутона по отношению к Меркурию в 3-м доме и часто проистекают из того факта, что ум этого человека нетипичен и ему не подходят традиционные методы.

В целом, однако, Меркурий в 3-м доме, если только он не имеет неблагоприятного аспекта, указывает на живой, остроумный, наблюдательный интеллект, искусный в общении и остроумии, с хорошим вниманием к деталям. Люди с таким положением необычайно умны в выборе тех фактов, которые оправдывают или поддерживают дело, которое представляют. (Оскар Уайльд, с Меркурием в Скорпионе в 3-м, однажды написал: «Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой».) У обладателя Меркурия в 3-м доме, обычно всегда находится что сказать на любую тему. Если вы так не думаете, спросите и подождите минутку.

Характер отношений с братьями и сёстрами и соседями показан аспектами Меркурия. Меркурий в трудном аспекте по отношению к Сатурну или Плутону, например, указывает на некоторые глубоко укоренившиеся проблемы, связанные с братьями и сёстрами. Их сто́ит изучить отдельно, поскольку они часто освещают паттерны, которые, возможно, всё ещё действуют на протяжении всей жизни. Я изучал карту женщины с Меркурием в соединении с Плутоном в 3-м доме, чей младший брат умер, когда ей было всего шесть лет. В возрасте двадцати восьми лет она всё ещё верила, что её слова и действия стали причиной его смерти.

Близнецы в 3-м доме обычно дают быстрореагирующий и настороженный ментальный стиль. Это указание на врождённую способность к овладению языками. Тем не менее, возникают и тенденции высказывать своё мнение до того, как становятся известны все факты.

Возможно, из-за тревожного характера, Дева в 3-м доме пытается справляться с повседневными делами и взаимодействиями с эффективностью и осторожностью. Критические и аналитические способности усиливаются благодаря способности правильно подбирать слово или фразу, точно выражающую концепцию или чувство.

Меркурий в 4-м доме(и Близнецы на IC, и Дева на IC)

Меркурий в 4-м иногда указывает на происхождение из интеллектуальной или академической среды, где акцент делался на том, чтобы быть разумным и рациональным, возможно, за счёт чувств, теплоты и физической близости. Интеллект передаётся по наследству и семейной линии. Если 4-й дом понимается как отец, то в некотором роде он несёт проекцию Меркурия: он переживался как выразительный, красноречивый, критичный или, возможно, хитрый и неуловимый, кто-то, кто «приходит и уходит». Ментальные установки смешаны с установками отца. Или у человека больше, чем один отец — фактический отец и отчим или другой человек, выступающий в роли отца.

Смена места жительства в младенчестве или детстве выводит на поверхность лежащие в основе качества гибкости и адаптивности. Обладатели такого положения предпочитают кочевой образ жизни. Если Меркурий в трудном аспекте, то в детские годы в семье человека и его окружении возникает масса споров, ссор и упрёков. Умственная и образовательная деятельность происходит в домашних условиях. Даже во второй половине жизни человек получает пользу от дальнейшего обучения или учёбы.

Близнецы на IC описывают любопытную и беспокойную душу, часто с сильной двойственной природой. Дэйн Редьяр сравнивает это место с пальмой или секвойей, у которой много корней, хотя ни один из них не достигает глубины под поверхностью.1Человек может «потерять себя» в паутине или лабиринте идей, мыслей или массе несущественных или противоречивых фрагментов информации. Более позитивно то, что существует постоянное стремление упорядочить и понять себя и окружающую среду. Дом — место, где происходит обмен идеями и собираются соседи. Иногда есть два дома, возможно, один в городе, а другой в деревне.

Дева на IC указывает на крайне самокритичный характер. Желание усовершенствовать или улучшить своё «я» — это основа, на которой строится бо́льшая часть жизни. Это экстериоризируется в озабоченность улучшениями в доме или поддержанием эффективно функционирующего домашнего хозяйства. Дева на куспиде 4-го доме использует дом в качестве базы для работы. Обратите внимание на проблемы со здоровьем, возникающие в семье.


Говард Саспортас «Двенадцать домов. Знакомство с домами гороскопа»Вольный перевод и изложение Лора Савлова©

2021-06-02

ajax loader 2x - Меркурий в домах

  1. Редьяр, Астрологические дома, С. 164.
error: Копирование запрещено!