Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун и утопический социализм

Возможно, он также выражал свои личные претензии к родителям, обществу и религиозному происхождению через внешне «объективную» политическую философию, авторы «Мировой астрологии» связывают марксистский социализм с циклом Сатурна и Нептуна. Соединение этих двух планет происходит каждые 36 лет. У Маркса они не в аспекте. Но, как мы уже видели, соединение Сатурна и Нептуна руководило написанием «Коммунистического манифеста». При следующем соединении в 1882 году созданы основные социалистические партии в Европе, а Русская Революция произошла при  соединении в 1917 году. Сталин умер на следующем соединении, советское влияние распространилось на Африку. Третий Мир Советского Союза распался при самом последнем соединении в Козероге, которое произошло в 1989 году, когда Уран также вошёл в Козерога и присоединился к Нептуну, как это было при рождении Маркса.1

Конфигурации Сатурна и Нептуна становятся небесными маркёрами для тех поворотных моментов в истории, когда прилагаются усилия — иногда насильственные, иногда мирные — чтобы воплотить Эдем. Аспекты, существующие между двумя планетами, особенно важны для искусства и художников, и обсуждаются в этом контексте в Главе 10. Общая психологическая интерпретация Сатурн — Нептун в индивидуальной карте дана в Главе 12. Но кое-что также нужно сказать о психологии политики, которая возникает, когда эти две планеты связаны друг с другом. Поскольку Сатурн символизирует, среди прочего, нашу потребность как индивидуальную, так и коллективную, выжить в материальном мире, он по своей природе проявляется защитной планетой, ориентированной не на трусливые изменения или прогресс, а на сохранение тех систем и структур, которые гарантируют безопасность и сохранение автономии и авторитета. Сатурн глубоко озабочен контролем, ибо контроль — это наше главное средство выживания. Если мы контролируем себя, своё тело, чувства, окружение, отношения, экономику и, возможно, даже своё будущее, тогда мы не так уязвимы перед превратностями судьбы. В лучшем случае Сатурн — здоровый реалист, жёсткий, вежливый и самодостаточный, делающий мир таким, каков он есть, а не мечтающий о том, каким он мог бы быть или когда-то был.

Сильный сатурнианский индивид или коллектив обычно хорошо приспособлен к тому, что приносит жизнь, благодаря хорошей адаптации к требованиям настоящего и врождённому сопротивлению сентиментальному отношению к будущему или прошлому. В худшем случае Сатурн — тиран. Потребность в контроле подавляет все другие побуждения и создаёт абсолютную диктатуру, будь то индивидуальная психика или нация. Человек, который слишком сильно отождествил себя с Сатурном, пытается отрицать или подавить все следы зависимости, уязвимости или беспорядка; так же поступает и нация с этой выдающейся планетой. Стремление Нептуна — это то, что делает нас наиболее зависимыми, уязвимыми, беспорядочными и наименее приспособленными к стрессам и напряжениям повседневной жизни. Таким образом, эти две планеты, когда они находятся в прямом аспекте, вступают в глубокую, хотя часто и бессознательную, борьбу. Иногда это приводит к большим творческим талантам и замечательной способности ви́дения. Чаще всего это приводит к тому, что тот или иной фундаментальный принцип, который представляют планеты, оказывается загнанным под землю и проецируется в другое место. Сатурн тогда пленён собственным страхом, обречён вечно патрулировать стены, растрачивая свои дары в бесплодных поисках подрывных сил, которые он никогда не сможет полностью уничтожить. А Нептун заключён в тюрьму собственной пассивности, обречён вечно играть роль преследуемой жертвы, растрачивая свои дары в тумане жалости к себе и смутных апокалиптических мечтаниях.


ajax loader 2x - Нептун и утопический социализм

  1. Бейджент, Кэмпион и Харви, «Мировая астрология», стр. 182
error: Копирование запрещено!