Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Астрология Нептуна. В поисках спасения»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Нептун Нью-эйдж

Прекрасным примером служит Emin, созданный в 1972 году, когда транзитный Нептун впервые вошёл в Стрельца. Его основатель, лондонец из рабочего класса по имени Раймонд Джон Шертенлиб, который называет себя «Лев» (в честь знака своего Солнца), воспринимается последователями как полубог. Он создал огромное количество мистических текстов, на которые сильнейшим образом повлияла индуистская космология, которую он впитал во время службы в Индии в Королевских ВВС. Об этом культе Уильям Шоу говорит:

«В центре их веры лежит представление, что они установили контакт с огромным, могущественным “невидимым миром”, о котором знали древние цивилизации, но с которым мы потеряли связь из-за нашей слепой зависимости от науки, рациональности и индустриализации. ...Эмины излучают любовь к надвигающейся катастрофе, существовавшую до милленаризма». 1

Утверждения о древней мистической традиции составляли существенную часть некоторых духовных движений первой половины XX-го века, таких как Теософское общество и Люцис Траст. Оба, как и более поздние Эмин и Международное общество сознания Кришны, безусловно, находились под сильным влиянием восточной доктрины, и многие концепции, основополагающие для древней индуистской традиции, такие как карма, майя и существование Мастеров или Адептов, были привиты — часто наивно — к западной христианской эзотерике, хотя другие группы утверждают, что их происхождение ведёт своё начало от кельтской духовной традиции. Третьи, такие как Армия Иисуса, узнаваемы христианами, но больше напоминают средневековые христианские мистические общины, чем современные католические или протестантские церкви. В эту эпоху новых культов спасителей возникают ещё более странные нептунианские водные течения. Общество Этериуса, основанное Джорджем Кингом, утверждает, что его гуру получает свою мудрость непосредственно от инопланетян. Но что бы ни утверждала эзотерическая традиция и каким бы ни был божественный источник передаваемой мудрости, основные темы однотипны.

В основном большинство эзотерических групп и практик, по-видимому, выполняют действенную и ценнейшую функцию для своих приверженцев. Эта функция не всегда чувство связи с высшей реальностью; она также становится гораздо более фундаментальной проблемой человеческого общения посреди невыносимого одиночества и безнадёжности. Представляется ли это общение реальным или иллюзорным — одна из величайших загадок Нептуна. Те, кто настроен скептически, способны предположить, что культ — плохая и часто опасная замена более «нормальному» чувству семьи. И всё же, сколько семей свободны от обмана, эксплуатации и иллюзии любовных уз, которые скрывают гораздо более разрушительные «планы»? Легче сосредоточиться на пострадавшем человеке, нуждающемся в помощи из-за очевидных психологических проблем, которым манипулируют сомнительными убеждениями и поведением, подрывающим его хрупкую связь со здравомыслием. В каждом культе есть бывшие члены, которые с радостью рассказывают истории учеников, сошедших с ума из-за давления, оказываемого на них группой и гуру. Остаётся открытым вопрос, действительно ли культ толкает таких людей к краю бездны, или же они всё равно шли по этому пути и разделились бы в любой компании, в которой оказались, — и, более того, оказались в объятиях безразличного психиатрического учреждения, а не понимающего и сострадательного объятия единоверцев.

ajax loader 2x - Нептун Нью-эйдж

  1. Шоу, Шпионаж в Стране Гуру, С. 24 и 52.
error: Копирование запрещено!