Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Обсуждение и примеры гороскопов. Часть 1

Есть разница между тем, чтобы сказать: «Ты сделал это и это для меня!» и сказать: «Я любил тебя так сильно, что сделал бы всё для тебя, и из-за своей любви я чувствовал себя отверженным и униженным твоим пренебрежением — какими бы ни были причины». Первое — это обвинение; второе — это признание самого себя. Кроме того, первое — это выражение бессилия, а второе — это принятие собственной ответственности.

Этот процесс разделения связан с развитием эго, и это эго, которое было повреждено в сложных, путанных отношениях с родителями. По этой причине терапевтические отношения чрезвычайно важны. Именно через открытие того, что другой человек может вынести ваш гнев и деструктивность, вы сами учитесь переносить его и принимать себя. Некоторые люди, кажется, имеют больше склонности к яростному гневу, чем другие. Люди не все рождаются одинаковыми, как об этом явно свидетельствует астрология. В случае с Барбарой мы видели, как её природа вступила в сговор с ранними обстоятельствами, и как детское отвержение неудачным образом сочеталось с чрезмерной долей страсти и эмоциональной напряжённости. Человек с конфигурацией Марс — Плутон — Сатурн имеет более сильные и своевольные эмоции, чем человек с Марсом в Рыбах и тригоне Нептуна. Гнев сильнее, потому что инстинктивная сила сильнее, и поэтому подавление желания ощущается болезненнее. Я бы предложила вам поработать в психотерапии над этим вопросом, потому что считаю, присутствие и поддержка другого человека имеет решающее значение. Это ваш страх, что вы пойдёте и убьёте кого-то, или разрушите все отношения, или заставите всех вокруг отшатнуться в ужасе, который заставляет вас подавлять свои чувства.

Но вы, возможно, должны помнить, что такого рода глобальная ярость — естественная ярость ребёнка, который имеет сильные страсти и очень глубокую способность к любви.

Вы больше не младенец, и поэтому способны воспитывать себя в достаточной мере, чтобы сдерживать эти яростные чувства до тех пор, пока они не изменятся и трансформируются в горе и скорбь, а затем в принятие. Я думаю, что, возможно, вам требуется поговорить об этих чувствах и выяснить, кого вы хотите уничтожить — и позволить себе испытать это желание на внутреннем уровне, — прежде чем научитесь доверять себе со знанием того, что вам не нужно разыгрывать его. Ощущение — это одно, а действовать это другое. Для ребёнка нет никакой разницы, но чувство уверенности, которое происходит от более сильного эго, имеет значение. На самом базовом психологическом уровне, этот вопрос страха собственной деструктивности связан с неспособностью родителя справиться с естественным и здоровым гневом и агрессией ребёнка. Есть много родителей, которые не боятся этого аспекта ребёнка, потому что сами хорошо воспитаны в этой области. Другие, однако, становятся тревожными и боязливыми, потому что их собственная агрессия заблокирована или неприемлема в детстве.

Именно благодаря тому, что родители принимают гнев ребёнка, ребёнок учится доверять самому себе; и сама ярость имеет тенденцию трансформироваться или созревать, в нечто менее глобальное.

ajax loader 2x - Обсуждение и примеры гороскопов. Часть 1

error: Копирование запрещено!