Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин. Из цикла семинаров по психологической астрологии «Депрессия»

Вольный перевод и изложение ©Лора Савлова

Обсуждение и примеры гороскопов. Часть 3

Такая мать любит идею о ребёнке; но реальный ребёнок, в комплекте с грязными подгузниками, рвотой, поносом и приступами плача посреди ночи, — это не такой уж приятный опыт. Это означает заточение, сокрушение духа — короче говоря, своего рода смерть. Это послание бессознательно передаётся ребёнку, даже если мать делает всё правильно и верить, что она полностью предана ребёнку. Появление контрацепции, легализованных абортов и просвещённого отношения к так называемой судьбе женщины, как матери, изменило жизнь многих женщин за последние два десятилетия и предоставило им гораздо больше свободы выбора. Но даже сейчас это всё ещё болезненный вопрос, и для матери Алана было гораздо труднее честно смотреть на эти вещи. Коллективные ценности её детства были практически непреодолимы.

И если ребёнок такой матери получает послание типа: «Боже мой, как же я попала в такую ловушку с этим отвратительным вопящим существом, требующим от меня всё время чего-то?», тогда у ребёнка возникнет внутренняя тревога и неуверенность, из-за ощущения, что в любой момент мать внезапно вскочит и уйти.

Конечно, реальность такова, что она, вероятно, никогда бы не ушла; её потребность в безопасности и коллективном одобрении слишком велика, и, возможно, также её любовь к своему ребёнку не является взаимоисключающей со всем, сказанным мною. Но ребёнку на бессознательном эмоциональном уровне кажется, что он всё время висит на краю пропасти. Нет никакого чувства безопасности. И если ребёнок не чувствует себя в безопасности с матерью, то он не сможет легко отпустить мать или потребность в материнстве в более позднем возрасте. Вот что я подразумеваю под неспособностью отделиться. Настоящая разлука происходит только тогда, когда мать умирает; и тогда боль от того, что человек никогда не будет иметь её по-настоящему, всплывёт на поверхность. Но поначалу Алан блокировал это чувство боли и потери, потому что оно слишком угрожало взрослому эго.

Аудитория: Есть ещё один транзит, о котором Вы не упомянули, действовавший одновременно с транзитом Урана. Транзитный Сатурн вступил в оппозицию с Солнцем и Меркурием, и образовал квадратуру к натальному Уран. Это происходило в этот же месяц.

Лиз: Да, Сатурн тоже вовлечён, что характерно для периода депрессии. Здесь он двигался через 2-й дом, противостоя Солнцу в 8-м. Это, по-видимому, предполагает переживание более скрытых уровней психики 8-го дома через обычный метод Сатурна, заставляющий индивида сталкиваться с проблемами через дом, через который он проходит — в этом случае. Второй дом связан с самодостаточностью, уверенностью в себе и безопасностью, которую он выстроил сам. Алана подталкивают к открытию собственной личности, символизируемой Солнцем, через противостояние отсутствию истинной уверенности в себе. Здесь, я думаю, мы видим некоторые следы глубокого алхимического символизма, о котором я говорила раньше. Это действительно обряд посвящения — период страдания и тревожной встречи с бессознательным, которая приводит к формированию сильного чувства идентичности.

ajax loader 2x - Обсуждение и примеры гороскопов. Часть 3

error: Копирование запрещено!