Москва

Российская Федерация

Написать мне

lora.savlova@mail.ru

Лиз Грин «Тьма Души. Психопатология в гороскопе»

Вольный перевод в изложении Лоры Савловой©

Отсутствие личности

Если родители не могут эмоционально взаимодействовать, ребёнок с аспектом Венера — Сатурн учится обесценивать чувства, особенно собственные. Если родители лгут, ребёнок с аспектом Меркурий — Юпитер или Меркурий — Нептун тоже учится лгать и обесценивает важность правды в человеческих отношениях. Если родители действительно не проявляют заботу, то как ребёнок с аспектом Луна — Ураном должен учиться заботиться? То, что мы усваиваем из окружающей среды в раннем возрасте, приклеивается к нашим конфигурациям в карте и накладывает плоть на их кости, и иногда эта плоть испорчена, хотя сами кости-нет. В этой теме я хочу обратить ваше внимание на книгу М. Скотта Пека «Люди лжи».1

Он действительно иногда крайне религиозен, что раздражает, но если вы проигнорируете эту сторону вопроса, я бы порекомендовала вам прочитать эту книгу. Он не обращается к проблеме психопатии как таковой; он обращается к проблеме зла, которая приводит к тому же самому и обычно является запретной темой в психиатрических кругах.

Дилемма зла

Главный тезис Скотта Пека состоит в том, что в наших усилиях быть сострадательными и справедливыми в реабилитации людей, которые совершают антисоциальные преступления или демонстрируют психопатические модели поведения, мы убеждаем себя, что они в основном являются порядочными людьми, которые искажены безличными социальными силами, такими как бедность и угнетение. Скотт Пек не интересуется подобными социологическими обоснованиями, но говорит о том, что он называет «ложью». Он прямо указывает на семейную подоплёку, хотя и даёт понять, что дети являются продуктом своих родителей и не несут ответственность за создание паттерна, который существовал в семейной психике на протяжении многих поколений. Он озабочен тонкими, незаметными, случайными ежедневными отказами матерей и отцов справляться со сложными жизненными ситуациями с подлинной честностью. Это постепенно разрушает внутреннюю целостность ребёнка и мобилизует его собственные худшие врождённые черты. Он приводит примеры детей, которые были воспитаны родителями, которые принципиально обманывают, идя по жизни. Они причиняют немного унижения здесь или говорят немного лжи там. Они выбирают лёгкий путь — который иногда коллективно санкционированным путём — вместо того, чтобы бороться со своей совестью, собственными внутренними ценностями, идеалами и эмоциональными конфликтами.

Это похоже на скользкий склон, и ребёнок растёт без какого-либо твёрдого образа добра, который можно было бы усвоить, потому что этот образ всегда несёт двойственное послание.

Вот мать, которая молча говорит своей дочери: «Я люблю тебя и хочу, чтобы ты была счастлива, но я собираюсь унизить тебя, потому что ты молода и прекрасна, а я старею и становлюсь нежеланной». Это не отразиться на ребёнке с аспектом Венера — Юпитер, но это имеет пожизненные и разрушительные последствия для ребёнка с аспектом Венера — Сатурн.


ajax loader 2x - Отсутствие личности

  1. М. Скотт Пек, Люди лжи.  – Нью-Йорк: Саймон и Шустер,1983.
error: Копирование запрещено!